Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Виктор Пинский: "Чтобы жители Находки смогли дышать чистым воздухом, должны поработать несколько министерств"


28 Мар 2017

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия" Виктор Пинский встретился в Госдуме РФ с общественными активистами приморского города Находка.
 
Как рассказали представители городских жителей, угольная пыль за последние три года изменила некогда жемчужину Приморья – красавицу-Находку. Теперь этот портовый город похож на замарашку, а его жители на трубочистов. Угольная пыль, которая продолжает проникать в буквальном смысле в жизнь каждого находкинца. Причина – работа местных стивидорных компаний, которые грузят на суда российский уголь в местном порту. Объемы грузов постоянно растут, а адекватные меры для защиты для окружающей среды остаются на прежнем уровне.
 
Жители Находки уже отправили сотни обращений в разные инстанции, провели несколько митингов и планируют новые.
 
Елена Ткачук, страдающая аллергическим заболеванием, покупала квартиру на улице Астафьева, 111 шесть лет назад. Семья нарадоваться не могла – район экологически чистый, вид из окна чудесный, здоровье улучшилось.
 
«Сегодня этот район как наказание – мы ближе всех к терминалу. Минимум два раза в день надо влажную уборку делать, простые моющие средства не справляются, специальные надо покупать. Но пыль все равно лезет – сквозь щели в панелях дома, сквозь рамы пластиковых окон. Просто страшно за детей, болеют часто. И что бы там не говорили, пыль тому виной» - рассказала она депутату.
 
Артем Трембовлев, президент приморской краевой общественной организации «Надежда», рассказывает, что люди просто хотят заставить стивидоров работать по-другому, так, чтобы город и его жители не были похожи на трубочистов. «Мы понимаем, - говорит Артем Трембовлев, - что угольные компании дают городу рабочие места. Но нельзя на этом спекулировать. Мы имеем право жить в чистом городе. И мы уверены, что это реальная задача. Будем будоражить власти и проверяющие органы, сколько потребуется».
 
После встречи с жителями Виктор Пинский собрал стивидоров на совещание. Чуть больше месяца назад на встрече с губернатором они получили задание разработать экстренные меры для решения проблемы и предложить планы по улучшению экологической обстановки.
 
«Каждый стивидор сегодня самостоятельно решает эту проблему. В меру своего понимания и возможностей. Мы проводим оперативные мероприятия, разработали план на перспективу, до 2020 года. Мониторим пробы воздуха постоянно. Но должен быть общий план для всех и общие правила», - рассказал управляющий директор ОАО «Евраз НМТП» Вячеслав Сараев.
 
Михаил Панченко, генеральный директор АО "Дальмормонтаж" проблемы также не отрицает. «Это заставило нас, стивидоров, собираться вместе и думать о том, как решить задачу. Мы, например, купили дорогостоящее оборудование для борьбы с пылью. Но, считаю, нужно и транспортников подключать, чтобы они также обрабатывали уголь специальным средством перед отправкой в порт».
 
Представители ОАО «Терминал Астафьева» исполнительный директор Александр Ганин и помощник генерального директора Александр Бабченко рассказали, что работают с населением. И начали менять деревянные рамы в подъездах и на балконах в квартирах на улице Астафьева.
 
«Все это хорошо, но я, как и жители, увидел, что принимаемые меры все еще недостаточны. Пыль везде - на улице, на машинах, в подъездах и квартирах. Значит, вы не все делаете, что нужно, поэтому тема угольной пыли для меня главная», - резюмировал Виктор Пинский.
 
После встречи депутат отметил, что в Государственной Думе уже второй месяц идут консультации по этой проблеме.
 
«Это комплексная проблема. Я вижу, что для того, чтобы жители Находки могли дышать чистым воздухом, плотно должны поработать несколько министерств», - сказал Виктор Пинский.
 
«Роспотребнадзор, наконец, только сейчас определился с тем, что ему нужно, чтобы принимать решения в интересах жителей города. Руководителя Роспотребнадзора я пригласил в Госдуму. Сразу после региональной недели будем встречаться. Выяснилось, что не существовал как таковой порядок определения загрязнений угольной пылью. Сейчас этот порядок на федеральном уровне будет создаваться. Проблема-то есть и в других портах – Ванино, Мурманске. Ряд мер в интересах жителей Находки предпринял Росприроднадзор после встречи депутатов моей группы с Министром природы Сергеем Донским. Сейчас Росприроднадзор готовит документы, чтобы вносить в Федеральный классификацион вредность от угольной пыли. Ее тоже не было, что затрудняло процесс остановки подобных производств. Сейчас ведомство работает над этим с научными институтами. На мой взгляд, Минтранс должен совместно с экологами внести изменения в порядок работы портов. Обязать стивидоров использовать для этих целей наилучшее из существующего в мире оборудование.
 
Только сегодня ведомствам понятно, какие документы надо менять, чтобы появились общие правила для деятельности стивидорных компаний и рычаги воздействия. Именно горожане заставили это выяснить. Бизнес должен изначально планироваться так, чтобы фатальные последствия для природы и людей не возникали. В Японии, куда этот наш уголь привозят, такой проблемы нет. Дышать – это первая базовая потребность человека. У жителей Находки сегодня такой возможности нет» - подчеркнул Виктор Пинский.

Источник: Inform-24