Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

О Федерации

Профсоюзная награда Приморья даст прибавку к пенсии


25 Июл 2019

24 июля Законодательное собрание Приморского края приняло сразу во втором и третьем чтениях поправки в региональный закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Одна из поправок добавила Почетную грамоту Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) в перечень документов, которые дают право на получение звания «ветеран труда Приморского края», сообщает официальный сайт ФППК. 

Благодаря изменениям в законе, теперь наиболее достойные профсоюзные активисты со стажем работы в Приморье 35–40 лет и продолжающие жить в регионе смогут рассчитывать на доплату к пенсии и льготы в виде компенсации 50–100% стоимости проезда на всех видах общественного транспорта на территории края. 

Выдвигать кандидатов на получение Почетной грамоты ФППК по новым правилам будут отраслевые профсоюзы края, а выбирать – члены совета ФППК. 

– Благодарим депутатов Закcобрания за поддержку профсоюзов. Для наших активистов, которые не только являются профессионалами в своих отраслях, но еще и ведут большую общественную работу – борются за свои трудовые коллективы и судьбу предприятий, – это высокая оценка их труда, – сказал председатель ФППК Владимир Исаков. 

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, экс-председатель ФППК Виктор Пинский также высоко оценил эту инициативу:

 – Вопрос о внесении грамоты Федерации профсоюзов в перечень документов для звания «ветеран труда Приморского края» мы обсуждали с Олегом Николаевичем Кожемяко в наш первый разговор после назначения его еще врио губернатора. Тогда же он обещал встретиться с профсоюзными лидерами края, чтобы обсудить самые горячие проблемы в сфере защиты трудовых прав в Приморье. Все обещания, данные тогда профсоюзам, он выполнил. Губернатор внес закон 5 июня, а Законодательное собрание оперативно его приняло. Это говорит о том, что нынешняя власть в крае по достоинству оценила работу профсоюзных активистов по сохранению достойных рабочих мест в крае, сохранению предприятий и социального мира как такового. На протяжении последних 12 лет ряд предприятий края смог продолжать работать только благодаря действиям профсоюзов. 

Депутат рассказал, что работа над включением профсоюзных наград в закон о ветеранах труда Приморья началась еще до 2005 года. Профсоюзы возвращались к этой теме регулярно, и Кожемяко – четвертый глава региона, с которым работали на эту тему. 

Приморье – третий регион Дальнего Востока, где местные профсоюзные награды дают льготы. Напомним, что Почетная грамота Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) является документом, который дает право на получение звания «ветеран труда» Российской Федерации (при стаже работы не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин). 

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»