Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Виктор Пинский: Профсоюзные активисты приморья смогут рассчитывать на доплату к пенсии и льготы


25 Июл 2019

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Виктор Пинский высоко оценил инициативу губернатора Приморья о включении Почетной грамоты Федерации профсоюзов Приморского края в перечень документов для получения звания ветерана труда Приморья.

Ранее Законодательное собрание Приморского края приняло сразу во втором и третьем чтении поправки в региональный закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Одна из поправок добавила Почетную грамоту Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) в перечень документов, которые дают право на получение звания «ветеран труда Приморского края». 

Произошедшее – показатель того, что региональная власть в Приморье, по мнению Виктора Пинского, ценит вклад профсоюзов в сохранение социального мира на территории.

«Вопрос о внесении грамоты Федерации профсоюзов в перечень документов для звания «ветеран труда Приморского края» мы обсуждали с Олегом Николаевичем Кожемяко в наш первый разговор после назначения его еще врио губернатора. Тогда же он обещал встретиться с профсоюзными лидерами края, чтобы обсудить самые горячие проблемы в сфере защиты трудовых прав в Приморье. Все обещания, данные тогда профсоюзам, он выполнил. Губернатор внес закон 5 июня, а Законодательное Собрание оперативно его приняло.  Это говорит о том, что нынешняя власть в крае по достоинству оценила работу профсоюзных активистов по сохранению достойных рабочих мест в крае, сохранению предприятий и социального мира, как такового. На протяжении последних 12 лет целый ряд предприятий края смогли продолжать работать только благодаря действиям профсоюзов», - сказал Виктор Пинский.

Благодаря изменениям в законе теперь наиболее достойные профсоюзные активисты со стажем работы в Приморье 35-40 лет и продолжающие жить в регионе, смогут рассчитывать на доплату к пенсии и льготы в виде компенсации 50-100% стоимости проезда на всех видах общественного транспорта на территории края.
Выдвигать кандидатов на получение Почетной грамоты ФППК по новым правилам будут отраслевые профсоюзы края, а выбирать - члены совета ФППК.

Депутат рассказал, что профсоюзы шли к этому давно.

«Работа над включением профсоюзных наград в закон о ветеране труда Приморья началась еще до того, как в 2005 году я возглавил Федерацию. Профсоюзы возвращались к этой теме регулярно. Кожемяко – по сути четвертый глава региона, с которым мы работали на эту тему. Очень важно, кто находится на позиции, где принимаются ключевые решения, затрагивающие жизни людей», - сказал Пинский.

Приморье – третий регион Дальнего Востока, где региональные профсоюзные награды дают региональные льготы. Добавим, что Почетная грамота Федерации независимых профсоюзов России является документом, который дает право на получение звания «ветеран труда» Российской Федерации.

Источник:  Фракция "Единая Россия" в ГД