Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Политолог: приморские депутаты в Госдуме усилили активность перед выборами


5 Ноя 2020

Меньше года остается до выборов в Госдуму и в Законодательное собрание Приморья, и даже трудности пандемии не мешают очень заинтересованным лицам появляться в кадре без масок. Кроме предписаний Роспотребнадзора, есть задача — сохранить свою медийность, отработать финансовые и прочие договоренности, заручиться поддержкой свыше и получить в итоге депутатский мандат, сообщает ИА PrimaMedia. 

Политолог Сергей Гребенюк отмечает, что "избирательная кампания в какой-то мере уже началась". Причем, кроме самих потенциальных кандидатов, активность проявляют также различного рода аналитики и псевдоаналитики. Таким образом, ведется как подсветка потенциальных участников предвыборной кампании, так и публикация дискредитирующих их "вбросов", и понуждение участников политического процесса к сотрудничеству. 

— Вряд ли в этом избирательном цикле кандидату от партии власти удастся пройти в Госдуму, не ведя никакой работы, — продолжает Сергей Гребенюк. — Партийный бренд и апелляция к рейтингу президента в новых реалиях уже не работают. У большинства ресурсных кандидатов есть проблемы либо с бэкграундом, либо с взаимоотношениями с региональной и федеральной властью, которая может включить их в определенные стоп-листы.

Сегодня Приморский край в Госдуме представлен шестью депутатами. Это единороссы Владимир Новиков, Виктория Николаева, Виктор Пинский и Сергей Сопчук, коммунист Алексей Корниенко и представитель ЛДПР Андрей Андрейченко. Причем позиции позиции Пинского в Госдуме считаются наиболее прочными, учитывая, что он уже давно покинул регион и является частью федеральной, а не региональной партийной элиты.

Оставшийся состав депутатов, скорее всего, будет ротирован как блоком силовых структур и региональных властей, так и в рамках курса на обновление партий. Что, правда, не означает их полного исчезновения с политического поля.

Ранее федеральные СМИ отмечали, что ни один из депутатов-единороссов в Госдуме от Приморья пока не попал ни в "красный", ни в "зеленый" списки. Соответственно, однозначных установок, кого из них точно не пускать на выборы, а кому буквально гарантирован округ, ещё нет.

— Наиболее яркие люди, которым хотелось бы переизбраться, начинают думать о том, как напомнить о себе через СМИ, — считает политический эксперт Андрей Калачинский.— Я могу привести такой пример. Бывший мэр Владивостока Владимир Николаев открывает большой спортивный центр, в СМИ идут большие репортажи об этом событии. И везде показывают его сестру, депутата Госдумы Викторию Николаеву. Как мне это оценить? Конечно, как то, что люди напоминают о себе и о том, что они готовы участвовать в общественных мероприятиях при выдвижении кандидатов от партий.

Активность Виктории Николаевой в медиа показывает ее намерение остаться в политической обойме если не федерального, то регионального уровня.

В то же время 2021 год предоставит окно возможностей для региональных депутатов перебраться в Госдуму. Ставки, в частности, делаются на депутата краевого парламента Александра Щербакова, который вполне может заменить Сергея Сопчука в борьбе за право предоставлять интересы 62-го одномандатного округа.

Источник: ИА PrimaMedia