Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Профориентация: в 41-м лицее Владивостока создан современный медицинский класс


1 Сен 2021


Кто-то сегодня идёт первый раз в первый класс. А для некоторых огромный школьный период подходит к концу. Время задуматься о будущей специальности. Те, кто выбрали профессию врача, начинают готовиться уже сейчас. И в этом им помогут занятия в специальном медицинском классе.

Человека, который, по легенде, серьезно подавился, удалось спасти. Пока на манекене. Но кто знает, когда могут пригодиться эти навыки? Десятый медицинский класс 41 лицея тоже начал сегодня учебный год. С этого дня химия, биология и практические занятия с медиками в специально оборудованном кабинете станут для них самыми важными в учебе. Ребята решили стать врачами и потому будут усиленно готовиться в профильном классе. Он появился в рамках регионального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование».

Елена Пляс, директор лицея №41: В данном классе медицинском - ребята со всего города - и наши девятиклассники, и ребята из других школ, которые были заинтересованы именно в профильном направлении и хотят поступать в медицинский университет.

Деньги на создание спецкласса получили с помощью гранта. Без него бы точно не справились. Только этот интерактивный стол Пирогова в цене не уступает небольшой квартире в центре Владивостока. Стоимость всего оборудования – 14 миллионов рублей. Школьники такой профориентацией довольны. Здесь есть все, чтобы подготовиться к поступлению в вуз.

Кирилл Веремеев, ученик медицинского класса: Как будущему хирургу мне интересно, как устроен человеческий мозг, потому что на будущей профессии я буду работать с настоящим человеческим мозгом.

Одноклассница Кирилла Алина Морозова выбрала косметологию. Девушка уверена, направление крайне перспективное, а практические занятия помогут ей быстрее изучить человеческий организм.

Алина Морозова, ученица медицинского класса: Мне больше всего понравился стол Пирогова, где очень можно много всего сделать. Ну, там можно делать всякие операции, болезни лечить. Крутить, как хочешь, человека. Всё можно разобрать по маленьким кусочкам – вот это интересно.

На первое занятие будущих медиков пришел депутат Госдумы Виктор Пинский.

Виктор Пинский, депутат Госдумы РФ от Приморского края: Профориентация в школах – это очень важный момент. И вот в этом лицее она, конечно, представлена очень хорошо. Класс сделан для того, чтобы из наших детей сделать врачей. Что актуально сегодня у нас в Приморском крае. На всех встречах мы слышим один вопрос, что у нас дефицит медицинских кадров.

Решить эту проблему, по словам депутата, и помогут вот такие региональные и национальные проекты. А еще - увеличение бюджетных мест в вузах.

Ирина Бочанцева, Олег Буймиструк, «Панорама»


Источник: ОТВ