Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

«Мы все еще раз убедились в том, какая это мощь – профсоюзы России», - Дарья Сторожук


9 Декабря 2022

250 молодых и перспективных профактивистов России проходят подготовку на  финальном этапе «Стратегического резерва» – Всероссийской молодежной программы ФНПР - в Москве. Среди них – пятеро приморцев из Владивостока, Артема, Находки и Красноармейского района, которые представляют три отраслевых профобъединения региона.

Это лидер Молодежного совета ФППК, ведущий юрисконсульт авиакомпании "Аврора"  Дарья Сторожук, член Совета молодых педагогов, учитель физики средней школы №10 с. Новопокровка Анна Башкова. И профактивисты «Почты России»: главный менеджер по обучению Даниил Фромм, главный специалист группы коммерческой отчётности почтовых услуг Полина Смыченко и замначальника почтового отделения 692921 г. Находка Татьяна Тримаскина.  

CY2VMX_TDTA.jpeg 

Все они прошли многоступенчатый отбор и теперь прокачивают навыки профлидеров  - участвуют в тренингах,  мастер-классах, дискуссиях, общаются руководителями профобъединений из разных регионов.

«Эмоции зашкаливают. Программа построена таким образом, что, с одной стороны, почти не остается свободного времени, а с другой – об этом совсем не жалеешь, хочется впитывать новые знания, знакомиться и обмениваться опытом с участниками из других регионов и проникаться масштабом нашей организации. Мы все еще раз убедились в том, какая это мощь! Было интересно лично пообщаться с представителями руководства ФНПР – лидером организации Михаилом Викторовичем Шмаковым, зампредом Александром Владимировичем Шершуковым и другими старшими коллегами. Вернемся – будем встречаться с приморским молодежным профактивом, делиться всем тем, что увидели и услышали, планировать и создавать новые интересные проекты», - рассказала Дарья Сторожук.    

IMG_8042.jpg

Участников приветствовал коллега, член Молодежного совета Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза Александр Кустов, который успешно прошел часть испытаний, но был призван в ряды защитников Родины и теперь находится в зоне СВО. 

О поддержке мобилизованных работников тоже много говорили на встрече с профлидером ФНПР. Михаил Шмаков отметил, что, оставив на время  рабочие места,  они остаются членами профобъединений, нужно уделять внимание их родным, брать шефство над семьями, и инициатива должна исходить от самих профактивистов.

IMG_8302.jpg

Кроме того, поддерживать мобилизованных коллег можно не только гуманитарными сборами, но и ударным – и  защищенным – трудом. 

«Наш с вами товарищ выполняет свой долг, используя технику, разработанную и собранную на одном из отечественных заводов. И от ее качества зависит как выполнение боевых задач, так и  его жизнь и здоровье. А для того, чтобы техника была качественной, каждый работник должен быть эащищен. В этом и заключается профсоюзная работа – следить за безопасностью рабочих мест, за тем, чтобы рабочий процесс был грамотно организован, а труд оплачивался достойно», - сказал лидер ФНПР.

3esdSnpSXVg.jpeg

Экскурсионная программа для участников «Стратрезерва» также носила патриотический характер.

«Мы посетили парк «Патриот» – партизанскую деревню, танковый павильон, прошлись по его павильонам, интересно было всем – даже девушкам. Но самое неизгладимое впечатление оставил Музейно-храмовый комплекс «Дорога памяти»: 1418 «шагов» Великой Отечественной  - это просто на разрыв. Здесь нужно побывать каждому. Приеду в отпуск – вернусь сюда с ребенком», - продолжает Дарья Сторожук. 

S4K4oqlN9vk.jpeg

Программа «Стратегического резерва» завешается сегодня. Участники уже ждут будущей встречи. Правда, на нее вновь попадут только самые активные и деятельные, авторы лучших профсоюзных проектов, победители региональных этапов.

photo_2022-12-09 11.04.24.jpeg

«Сколько интересных вопросов мы обсудили, столько классных идей «разобрали по косточкам»! Будем переходить от слов к действиям. Не исключаем, что в следующем году приедем с проектом законодательной инициативы, затрагивающей интересы работающей молодежи. С которой, в случае одобрения и поддержки, сможет выступить ФНПР», - резюмировала молодежный профлидер Приморья.

photo_2022-12-09 11.49.06.jpeg