Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Коллективные действия

Педагоги Приморья рискуют остаться без обещанного повышения зарплат


5 Дек 2019

Педагоги Приморья рискуют остаться без обещанного краевой администрацией повышения окладов. Четкого плана - каким образом, на какой процент и за счет каких ресурсов это делать муниципалитетам и руководителям образовательных учреждений - члены Общественного совета федерального проекта "Единой России" «Новая школа» от краевого департамента образования не услышали. Предложенные им варианты - это, скорее, перетасовывание денежных средств из окладной части в стимулирующие выплаты, но никак не реальное увеличение зарплат.

Цель партийного проекта - развитие системы образования в стране и регионах, а также повышение роли и статуса педагога и престижа профессии. В Приморье, по данным департамента образования, из 16 000 имеющихся вакансий более трети свободны. В ряде школ учителя трудятся на 1,5-2 ставки не только для того чтобы заработать более или менее приличную зарплату, но и вынуждены, например, вести по два начальных класса в разных сменах, чтобы не оставить детей без получения образования вовсе. И речь не об отдаленных уголках Приморья, где дефицит педагогических кадров уже давно не удивляет, а о школах городов края.

- Для того, чтобы педагоги шли работать в отрасль и горели желанием развиваться самим и учить наших детей, они должны зарабатывать достойно. Профсоюзы ведут непрекращающуюся борьбу за справедливую оплату труда в отрасли и я рад, что вектор нашей работы совпадает с установками проекта "Единой России", - сказал председатель ФППК Владимир Исаков.

Как обстоят дела с зарплатами работников образования сегодня и насколько край готов к 10-процентному повышению окладов с января 2020 года, обещанному на фоне снижения районного коэффициента, - это был главный вопрос, с которым пришли партийцы на встречу с представителями профильного департамента Приморья.

IMG_3156.JPG

Однако в выступлении заместителя и.о. директора департамента образования Приморского края Ирины Бушмановой о грядущем повышении зарплат сказано не было.

На просьбу объяснить, почему нарушается распоряжение главы региона, представитель департамента стала говорить о том, единая система оплаты труда в отрасли, которую с подачи профсоюзов при поддержке губернатора внедрили в крае в январе 2019-го, была рассчитана на повышение качества общего образования в Приморье.

- В итоге у педагогов увеличилась гарантированная часть оплаты труда, сохранились стимулирующие выплаты, средняя зарплата по отрасли достигла 44 000 руб., И при этом, согласно мониторинга Рособрнадзора, край находится на 82-м месте из 85 по качеству общего образования. То есть, ставить вопрос о том, что педагоги должны получать больше, не совсем корректно - мы же ориентируемся на качественное представление услуги, а этого сегодня нет, - пояснила Бушманова.

То есть, вы таким образом решили "проучить" педагогическое сообщество из-за низкого рейтинга? Иначе почему ваши действия идут вразрез со словами главы региона, обещавшего 10-процентное повышение окладов? - уточнил профсоюзный лидер Приморья.

По словам Бушмановой, основная задача на сегодня - изменить структуру заработной платы педагогов, чтобы действительно увеличить оклады, но каким образом это сделать, муниципалитеты должны решать сами.

- Разве не департамент определяет политику оплаты труда в системе образования региона? - спросила координатор партийного проекта в Приморском крае Елена Новицкая. - И почему объем субвенций на следующий год сохранен в том же объеме, что и в текущем, не проиндексирован даже на процент инфляции?

IMG_3161.JPG

Представитель департамента образования еще раз уточнила, что нужно менять сам подход к заработной плате.

- Я согласна с тем, что педагоги должны зарабатывать достойно. Можно увеличить оклады на 10%, но при этом перевести повышающие коэффициенты за стаж и квалификацию в стимулирующие выплаты. Есть и другие варианты. Мы можем их выдать муниципалитетам в качестве методических рекомендаций. Но на то, каким будет их выбор, мы не можем влиять, - повторила Бушманова.

В разговор включилась заместитель директора муниципального казённого учреждения "Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений г. Владивостока" Виктория Калиниченко.

- Еще в начале 2019 года мы во Владивостоке разработали положение на основе рекомендаций департамента, согласно которому выплаты за категорию и выслугу лет входят в окладную часть. В результате у учителя высшей категории со стажем, допустим, 10 лет, оклад не 12600, как единый по региону, а 17400. И если сегодня эти выплаты убрать в стимулирующие, оклады тут же уменьшатся! Мы на это не пойдем и не согласны менять структуру зарплаты, - сказала она .

IMG_3186.JPG

Ее поддержали руководители образовательных учреждений края.

- Я в растерянности, - призналась заведующая одного из детских садов Владивостока. Уведомление о понижающемся районном коэффициенте мои сотрудники подписали, а вот как теперь и за счет чего реально поднять им зарплату, я не знаю! Увеличить их в существующих объемах средств нереально.

О том же говорили и ее коллеги:

- Вместо того, чтобы поощрять из стимулирующих фондов лучших педагогов, мы будем вынуждены тратить их на другие цели. И самое обидное, что фактического увеличения зарплат так и не произойдет.

Профсоюзную позицию озвучила председатель Владивостокской городской организации профсоюза работников образования Людмила Карамова:

- Мы приложили массу усилий для того, чтобы люди не волновались из-за снижения РК. Мы обещали им, ссылаясь на поддержку губернатора, что в зарплате они не только не потеряют, но даже выиграют. В постановлении краевой администрации было четко прописано об увеличении фондов оплаты труда на 3,125%, но сегодня мы этого не видим. Что нам говорить своим педагогам? Мы не согласны с перекраиванием структуры зарплаты. Мы только ушли от того, что труд квалифицированных и неквалифицированных кадров оценивался одинаково, и теперь вновь возвращаемся туда же? Учителя работают некачественно? Но вам ли не знать об их вынужденной высокой нагрузке? Давайте будем честными. За счет чего формируется показатель средней зарплаты по отраcли? За счет высокого коэффициента совмещения. Сегодня в крае 30% вакансий свободны, завтра будет еще больше. Ну не придут учителя в отрасль на таких условиях. Не выживут педагоги ни на 18 часов, ни даже на 24 часа. И другого выхода, как добавлять в фонд оплаты труда и увеличивать реальную заработную плату наших работников, нет. Все остальное - лукавство, -сказала председатель городской профорганизации.

IMG_3200.JPG

Ее поддержал глава профсоюзов Приморья.

- Мы хотим видеть четкий план как, на сколько и за счет чего во всех муниципалитетах края с 1 января 2020 повысятся зарплаты педагогов, а ясности в этом сегодня нет, что вызывает у нас большую тревогу. Мы знаем, сколько внимания уделяет проблемам отрасли образования Приморья губернатор, он лично приложил немало усилий, чтобы улучшить ситуацию с оплатой труда работников, и мы хотим, чтобы заданный им вектор исполнялся профильным департаментом, - сказал Владимир Исаков.

IMG_3116.JPG

Елена Новицкая подчеркнула, что участники партийного проекта "Новая школа" берут ситуацию с зарплатами педагогов Приморья на партийный и депутатский контроль на всех уровнях в