Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Максим Жилкин: "Вступая в ФППК, мы не представляли, насколько правильным окажется это решение"


10 Сен 2020

Уважаемые коллеги, здравствуйте! 

Сегодня важный день для всех членов Федерации профсоюзов Приморского края! От себя лично, от членов профсоюза «322-го авиаремонтного завода» хочу сказать несколько слов о совместной работе с ФППК.

В состав Федерации мы вошли совсем недавно, в июле 2019 года. Признаюсь, что, вынося на обсуждение профкома вопрос о вступлении в ряды членских организаций ФППК, мы не предполагали, насколько правильным окажется это решение, и какую практическую пользу принесет для работников завода и предприятия в целом. В тот момент нас больше привлекала программа лояльности "Электронный профсоюзный билет", которая не только гарантирует членам профсоюзов Приморья скидки в 160 торгово-сервисных компаниях-партнерах, но и упрощает их получение.

Проблемы начались в 2020-2021 году, это был нелегкий период для предприятий оборонно-промышленного комплекса в целом и авиационной промышленности в частности. Волна сокращения гособоронзаказа задела наш завод, авиакомпанию «Прогресс», другие предприятия отрасли Дальнего Востока - например, «680-й АРЗ» в Белогорске, а также приступающий в 2021 г к процедуре банкротства хабаровский «Дасц».

Авиаремонтные предприятия региона столкнулись с непрозрачным, несправедливым распределением гособоронзаказа. Наши социальные партнеры в лице управляющих компаний, руководителей интегрированных структур предпочли загружать заводы, находящиеся в центральной полосе, вместо того чтобы дать возможность освоения новых типов техники предприятиям Дальнего Востока.

Начались задержки зарплаты, перевод на неполный режим рабочего времени, сокращения персонала. Квалифицированные работники со своими семьями стали уезжать в другие регионы в поисках лучше доли, и мы едва не оказались на пороге кадрового дефицита. Совместно с профобъединениями отрасли мы неоднократно выносили эти проблемы на заседания координационных советов в Москве. Обращались к Главнокомандующему Воздушно-космическими Силами России. Поднимался вопрос и на Российской трехсторонней комиссии в 2020 году, но желаемого результата это не принесло.

После того, как мы подключили к проблеме ФППК, вместе обратились к губернатору - в частности, обсуждали это вопрос на встрече главы региона с отраслевыми профлидерами, начались подвижки. Мы наконец смогли привлечь внимание к проблемам отрасли наших руководителей из федерального центра. Правда, это не всем понравилось в Москве, в адрес авиационных предприятий региона начали доноситься недовольные отголоски, но это того стоило.

Волнующие нас вопросы пока не решены в полной мере. Предприятие продолжает работать в режиме неполной рабочей недели, сталкиваясь с финансовыми трудностями. Но нам удалось добиться увеличения плана гособоронзаказа на 2021 год на 2 единицы техники, приостановить сокращения, и это уже не мало.

Сегодня мы надеемся на то, что на базе 322-го авиаремонтного завода в селе Воздвиженка будет создан авиационный сервисный центр по обслуживанию гражданской авиации. У предприятия появится возможность заниматься не только ремонтом и сборкой авиатехники, но и производством, что вдохнет в него новую жизнь.

Разрешите поблагодарить за помощь и поддержку председателя ФППК Владимира Владимировича Исакова В.В. и губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко.

Работу Федерации профсоюзов Приморского края и ее председателя оцениваю, как удовлетворительную.

Желаю всем нам сегодня сделать правильный выбор, голосуя за лидера ФППК, и продолжить совместную борьбу за рабочие места в регионе, безопасный труд, социальную стабильность и благополучие членов наших профсоюзов!