Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Коллективные действия

Ирина Мариш: "Вместе бьемся за достойные зарплаты учителей и поднимаем престиж профессии"


10 Сен 2020

Приморская краевая организация Общероссийского профсоюза образования - один из крупнейших отраслевых профсоюзов Приморья и принимает самое активное участие во всех мероприятиях и акциях ФППК.

От лица членов нашей организации я благодарю каждый департамент Федерации, каждого сотрудника и, конечно, председателя Владимира Владимировича Исакова за помощь и поддержку в реализации наших планов и задач.

Анализируя новостную ленту ФППК, нельзя не заметить, что наш Профсоюз дает больше всего информационных поводов для публикаций.

Многие вопросы сферы образования Приморского края мы смогли решить при солидарной поддержке ФППК и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Так, в июне 2019 года в региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Виктор Пинский провел совещание с руководителем Департамента образования Приморского края, отраслевым Профсоюзом, представителями ФППК по проблеме отсутствия в крае нормативной базы, регулирующей оплату труда работников, которые принимают участие в ЕГЭ и ОГЭ. В сентябре-октябре 2019 года провели большую совместную работу по сохранению уровня оплаты труда бюджетников в связи с уменьшением районного коэффициента.

Профсоюз образования - активный участник конкурсов ФППК, в том числе краевой профсоюзной Премии «Социальное партнерство». 16 образовательных учреждений Приморского края с нашей подачи представляли свой положительный опыт социального партнерства в этом конкурсе. Четыре раза наши первички занимали призовые места - в 2013-м, 2016-м, 2017-м и 2019-м годах. В конкурсе "Лучший профсоюзный уголок" наши организации также в числе активных участников и заслуженных победителей. Так, в 2020 году первичка детского сада села Углекаменск Партизанского городского округа заняла 1 место в краевом конкурсе.

Огромная благодарность Федерации профсоюзов за содействие в организации отдыха и оздоровления работников отрасли в профсоюзной здравнице «Изумрудный». Так, только в 2019-2020 гг. в санатории «Изумрудный» отдохнули и поправили здоровье 132 члена нашего профсоюза, в т.ч. по путевке «Мать и дитя» - 25 взрослых и 32 ребенка. Общая продолжительность отдыха наших профактивистов составила 1831 день.

Важным фактором в достижении эффективности организационной и финансовой работы являются профсоюзные кадры. Именно председатели организаций Профсоюза, профсоюзный актив формируют «лицо» краевого Профсоюза образования. Поэтому забота о формировании профессиональных компетенций актива - постоянная задача комитета краевой организации. В этом вопросе мы также действуем сообща.

Приморская краевая организация ведет системную работу с молодыми педагогами края и является активным участником всех образовательных проектов ФППК. Наши профактивисты проходят обучение на ежегодных семинарах «Школы профсоюзного тренера» в Учебно-методическом центре ФППК. Молодые педагоги получают сертификаты, которые дают им право проводить профсоюзные уроки в образовательных организациях Приморского края.

ФППК уделяет большое внимание работе с молодежью. Сформирована хорошая традиция проводить форумы на площадке санатория «Изумрудный». В 2018 году в Приморском молодежном профсоюзном форуме, посвященном 70-летию ФППК, участвовало 11 молодых педагогов. В 2019-м на форуме работала представительная делегация отраслевого Профсоюза- 47 человек, из которых 17- молодежь.

В 2020 году из-за пандемии обучение профактивистов переместилось на онлайн-площадки. В таком режиме прошла и Школа профсоюзного лидера, которая стала альтернативой молодежному форуму. Из 70 участников 23- активисты Профсоюза образования.

Кроме того, наши молодые педагоги традиционно являются участниками Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв». Так, в 2018 году в Пятигорске, учитель школы пос. Тимирязевский и председатель Совета молодых педагогов, а в 2019 году в Сочи - Игорь Астрединов (Владивосток) и Анна Башкова (с. Новопокровка) представляли отраслевой Профсоюз.

Особая благодарность Федерации профсоюзов Приморья - за планомерную совместную работу по поднятию престижа профессии "педагог". Мы представляем обществу учителей, как красивых, современных, самодостаточных, активных в профессии и общественной жизни людей!

Работу Федерации профсоюзов Приморского края и ее председателя Владимира Владимировича Исакова оцениваем, как удовлетворительную.

На заседании Комитета Приморской краевой организации от 13 августа 2020 года принято решение на VIII отчетно-выборной Конференции ФППК выдвинуть кандидатуру Исакова Владимира Владимировича на должность председателя.