Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Коллективные действия

Ирина Лизенко: "Работаем на предупреждение проблем в социально-трудовой сфере отрасли"


10 Сен 2020

Уважаемые участники VIII отчётно-выборной конференции, позвольте вас поздравить с началом работы мероприятия и пожелать принятия правильных решений.

Подводя итоги деятельности совместной работы Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ и Федерации профсоюзов Приморского края, скажу, что по большому счёту нам удалось внутри своей организации противостоять негативным тенденциям в нашем обществе. Подтверждением этому послужила завершившаяся отчётно-выборная кампания в наших организациях. Результаты собраний и конференций показали, что выбранный нами курс был правильным.

Выросла активность рядовых членов профсоюза, их стремление к участию в деятельности своих организаций. Сегодня наш профактив - это грамотные люди с активной жизненной позицией, богатым опытом, желанием мыслить и работать по-новому.

Растет авторитет профсоюза в глазах наших социальных партнёров.

Сохранение профчленства в последние годы - свидетельство того, что оно становится действительно осознанным. Главная задача на следующий пятилетний период - не только сохранить, но умножить нашу численность, повысить авторитет и профессионализм профсоюзного актива.

Сегодня профсоюзным организациям уже недостаточно реагировать на запросы работников, давать им разъяснения и консультации по трудовому праву или организовывать массовые мероприятия. Необходимо поставить работу таким образом, чтобы предупреждать возможные негативные изменения на рынке труда в отрасли. А для этого, в первую очередь, нужны грамотные и умеющие работать профсоюзные кадры.

Понятно, что результативность деятельности профорганизации напрямую связана с умением профсоюзного лидера на равных вести диалог с социальными партнёрами, грамотно решать задачи, которые ставят перед ним члены профсоюза. Для этого требуется обеспечить необходимое количество времени на обучение всего профактива, особенно впервые избранных профсоюзных лидеров.

Благодаря совместной работе с Федерацией профсоюзов Приморского края и поддержке депутата Государственной думы Пинского Виктора Витальевича 5 октября 2018 года Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ обратилась к врио губернатора Приморского края Кожемяко О.Н. с предложением о необходимости разработки и принятия социального пакета для медицинских работников, который бы включал меры социальной поддержки для сохранения и привлечения медицинских кадров в отрасль.

23 ноября 2018 года были приняты законы Приморского края № 391-КЗ «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения» и № 393-КЗ «О внесении изменений в закон Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Они предусматривают ежемесячные денежные доплаты, единовременные выплаты, компенсацию расходов за найм жилых помещений и другие льготы.

Для повышения уровня материальной обеспеченности работников, стимулирования эффективного и качественного труда краевая организация проводит экспертизу нормативных правовых актов, устанавливающих систему оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения. Борется за повышение уровня оплаты труда, т.к. размер заработной платы работников продолжает оставаться одной из актуальных проблем в отрасли.

Неотъемлемая часть работы краевой организации - защита трудовых и профессиональных прав работников.

Выполняя решения VI Съезда Профсоюза работников здравоохранения и XXVIII конференции Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ, работа правового и технического инспекторов труда, аппарата краевой организации была, в основном, направлена на профилактику нарушений трудового законодательства в учреждениях здравоохранения Приморского края.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» мы ежегодно проводим проверки соблюдения трудового законодательства РФ - как тематические, так и по заявлениям работников. Цель - выявление, предупреждение и устранение нарушений работодателями действующего трудового законодательства, в том числе по вопросам оформления трудового договора, режима рабочего времени, оплаты труда, гарантий, компенсаций и льгот работникам.

Регулярно на заседаниях президиума краевого комитета мы заслушиваем вопросы состояния охраны труда в учреждениях здравоохранения края, анализируем данные о производственном травматизме и профессиональной заболеваемости в отрасли.

Несмотря на наметившееся снижение, уровень профзаболеваний среди медицинских работников по-прежнему остаётся высоким. И решение этой проблемы для нас должно стать одной из важнейших и актуальных задач.

В целях повышения эффективности государственного надзора, а также профсоюзного контроля за соблюдением законодательства между Государственной инспекцией труда и Профсоюзом в феврале 2018 года было заключено очередное соглашение на 2018-2021 годы. В соответствии с ним в учреждениях системы здравоохранения» проводятся совместные комплексные проверки по соблюдению требований ТК. За отчетный период их было 60.

Ежегодно учреждения здравоохранения края принимают активное участие в проведении месячника по охране труда. На собраниях и конференциях рассматриваются вопросы по выполнению коллективных договоров, в том числе разделов по охране труда, итоги периодических медицинских осмотров и заболеваемости сотрудников, проведение специальной оценки условий труда.

Также в течении месячника по охране труда в лечебно­профилактических учреждениях проводятся смотры-конкурсы «Лучшее отделение (подразделение) по условиям труда и технике безопасности».

Кроме того, Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения ежегодно проводит смотры-конкурсы «Лучшая организация работы в области социального партнёрства и охраны труда», «Лучший уполномоченный по охране труда», «Лучший коллективный договор».

Большое значение мы придаем экспертизе коллективных договоров и прилагаемых к ним локальных актов: правилам внутреннего трудового распорядка, положениям об оплате труда и премированию, спискам о предоставлении отпуска работникам за вредные условия труда и ненормированный рабочий день, о праве работников на получение бесплатного молока и др.

Экспертиза проводится как на местах в учреждениях здравоохранения Приморского края, так и в краевой организации профсоюза.

С целью сохранения уровня социально-экономических и трудовых прав и интересов работников за отчетный период проведена экспертиза всех коллективных договоров первичных профорганизаций, находящихся на обслуживании краевой организации профсоюза. В коллективные договоры включены конкретные предложения по повышению уровня защиты работников.

Проделана определенная работа по рассмотрению писем и обращений работников учреждений здравоохранения Приморского края. За отчетный период в Приморскую краевую организацию поступило 405 письменных обращений от работников госучреждений здравоохранения Приморского края. Письма рассматривались в срок, а жалобы, как правило, с выездом на место.

Более 90% проблем, изложенных в письмах и обращениях работников, разрешены положительно.

Помимо этого, разъяснения и консультации даются по телефону, электронной почте, в СМИ, на сайте краевой организации в разделах "консультация" и "правозащитная работа".

Так, за отчетный период консультации получили более 9 тысячи человек, из которых 1/5 часть приходится на профсоюзный актив (председатели и члены выборных профсоюзных органов).

95% обращений решены в пользу работников.

В мае 2020 году пролонгировано Соглашение между Приморской краевой организацией профсоюза работников здравоохранения и Министерством здравоохранения Приморского края о регулировании социально-трудовых отношений на 2020-2023 гг., которое в нашей работе занимает важное место.

Согласно документу, медицинским работникам, членам Профсоюза, определены преференции. В случае заболевания работников здравоохранения, членов Профсоюза, острым вирусным гепатитом, туберкулезом, СПИДом, онкозаболеванием, профессиональным заболеванием, коронавирусной инфекцией COVID-19 и при получении травмы на производстве краевым комитетом оказывалась материальная помощь. Такую поддержку уже получили 473 работника отрасли края.

В период распространения коронавирусной инфекции COVID-19 Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ продолжала свою деятельность, не уходя на дистанционную и удалённую работу, так как все медицинские организации работали в условиях высокой нагрузки и стресса. Это позволило держать постоянную связь с медицинскими организациями, оказывать им финансовую помощь, осуществлять консультативную деятельность, правовую защиту.

Кроме того, были приобретены средства индивидуальной защиты (респираторы, маски, защитные костюмы, пижамы, обувь), продукты питания, микроволновые печи, электрочайники, посуда для инфекционных госпиталей на сумму более 500 тыс. руб. В том числе, закуплены бесконтактные термометры для подстанций СМП г. Владивостока, 5 тысяч масок для санатория «Изумрудный». В связи с заболеванием коронавирусной инфекцией COVID-19 при исполнении должностных обязанностей, 66 работникам учреждений здравоохранения Приморского края оказана материальная помощь на сумму 680 тыс. руб.

Все время работы в период пандемии краевая организация работала в тесном контакте с Федерацией профсоюзов Приморского края по всем направлениям деятельности.

Предлагаю оценить работу ФППК в период с 7 октября 2015 года по 9 сентября 2020 года, как удовлетворительную.

На должность Председателя Союза организаций профсоюзов «Федерация Профсоюзов Приморского края» предлагаю избрать Исакова Владимира Владимировича.