Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Коллективные действия

Сергей Некрасов: "30 лет мы вместе стоим на страже интересов людей труда"


10 Сен 2020

Добрый день уважаемые коллеги!

Первым делом хотел бы выполнить поручение нашего руководителя Михаила Викторовича Шмакова и передать делегатам конференции слова приветствия и пожелания удачи успехов, чтобы все решения, которые вы примете сегодня, помогали вам реализовывать нашу главную уставную задачу - защиту прав и интересов человека труда.

Это осенью у нас три праздника.

Первый - это восьмая отчетно-выборная конференция профсоюзов Приморья. Второй праздник мы отметим в октябре - 30 лет ФНПР. И это же время - 115 лет легальной работы профсоюзов в России.

Тридцатилетие ФНПР мы будем торжественно отмечать 18, 19 сентября на Генеральном совете в Москве.

30 лет для общественной организации, которая вместе со страной прошла непростой путь, это серьезная дата. 30 лет мы с вами вместе стоим на страже интересов людей труда. Нам есть, что обсудить. Есть, что отметить.

Мне понравилось отчетное выступление Владимира Владимировича Исакова - четкое, конкретное, которое сопровождалось слайдами. В нем были отмечены не только региональные проблемы и победы, но и успехи профсоюзов на федеральном уровне. Поэтому я не буду перечислять то. что уже прозвучало в докладе. Приятно, что оценка нашей с вами работе прозвучала и из уст социальных партнеров - губернатора Приморья, председателя Законодательного Собрания, мэра приморской столицы.

Добавлю важные штрихи о деятельности профсоюзов. Трудовой кодекс разрабатывали профсоюзы. Руководили этой работой Исаев Андрей Константинович - депутат Госдумы и Гладков Николай Георгиевич - профессор, руководитель правового департамента ФНПР. И это, по оценке экспертов, один из лучших трудовых кодексов в пространстве бывшего СССР и за его пределами.

Мы буквально отбили закон о заемном труде - организовывали работу на базе комитета Госдумы по труду, и противодействие со стороны отдельных компаний было сильным: за этим стоят большие деньги. Но мы смогли поставить барьер.

Принятие Конституционным судом постановления о том, что в МРОТ не входят компенсационные и стимулирующие выплаты, - это тоже организовывали мы вместе с вами.

Сегодня дел меньше не стало. Кроме ежедневной работе по охране труда, повышению заработной платы и выплате работникам задолженностей, правовой защите членов профсоюзов, на конку стоят и другие важные вопросы. Например, индексация пенсий работающим пенсионерам. Мы уже заручились поддержкой со стороны некоторых членов правительства, вопрос сдвинут с мертвой точки, и мы надеемся его в ближайшее время решить.

Или законопроект о дистанционной и удаленной работе, которая сегодня является   одним из видов трудовой деятельности, и ее надо четко прописать в законе. Создана рабочая группа под руководством Исаева, туда входят наши эксперты. И мы сейчас работаем над тем, чтобы не дать нашим партнерам упростить все и свести к гражданско-правовым договорам, что сделает работников сферы уязвимыми и беззащитными. Не позволим это сделать.

По пенсионной реформе - мы только успеваем отбиваться от инициатив разного рода деятелей с Министерства труда и не только. Только отбились от ИПК, который планировали сделать добровольно-принудительным, сейчас возник Индивидуальный пенсионный план. Противостоим этому плотно и думаю, что все получится.

Успокаиваться рано. Вызовов сегодня перед нами стоит много. Та же пандемия расслабляться не позволяет. Будем работать и давать агрессивный отпор попыткам задушить профсоюзы, как делали это все 30 лет в составе ФНПР.

Успехов, бодрости духа и благополучия профактивистам Приморья!