Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Олег Кожемяко:"В профсоюзах мы видим надежную опору"


10 Сен 2020

Уважаемые участники и делегаты отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Приморского края, я искренне рад приветствовать вас на этом мероприятии, которое собрало представителей практически всех муниципальных образований, представителей сотен трудовых коллективов региона.

Профсоюзы - это часть истории нашего Приморья, часть истории страны. И несмотря ни на какие ветры перемен, мы видим, что это действенная организация, которая нужна людям, которая отвечает всем современным вызовам и требованиям времени.

Защита законных прав и интересов граждан - это ваша основная работа, ваше основное дело, которому вы посвящаете все основное время, борясь за трудовые права граждан, достойную заработную плату приморцев, за то, чтобы градообразующие предприятия продолжали работать. И мы вместе находим возможности для сохранения таких производств. Где-то даже используем региональный бюджет для поддержки их деятельности. Так, с подачи краевых профсоюзов выделяются субсидии и сохраняется работа для 2500 работников "Бора" и 1700 рабочих "Дальполиметалла" в Дальнегорске. "Лермонтовский ГОК" и еще ряд предприятий края получают такую же поддержку, мы пришли к этому в ходе совместных обсуждений с профсоюзами.

Мы провели большую работу по поддержке молодых специалистов отраслей образования и здравоохранения. Результаты очевидны. Эта работа строилась именно на взаимоотношениях с вами, исходя из того, что вы, как представители этих трудовых коллективов и организаций, глубоко изучили проблему.

Большая совместная работа в течение пяти лет велась и по увеличению средней заработной платы среди экономически активного населения. Она выросла с 35 тыс. руб. до 48 тыс. руб. в среднем по краю!

В период пандемии мы увидели, что те меры, которые принимало государство в поддержке работающих и выплате им определенных сумм, не коснулись 30% работающих в торговле, сфере оказания услуг по различным направлениям, потому что они не зарегистрированы, как работники. И это показало, какой огромный объем работы предстоит нам вместе с вами сделать, чтобы люди, работающие на таких предприятиях, получали достойную белую зарплату.

В краевом трехстороннем соглашении мы с вами прописали, что она должна быть в 3,2 раза выше чем МРОТ. Это не просто, но к этому нужно стремиться. Поэтому процессы оптимизации на любом производстве не должны касаться зарплат работников. Каждый руководитель должен понимать, каким образом, привлекая людей к работе, он сможет обеспечивать достойную оплату их труда.

Мы благодарны профсоюзам за совместную работу по защите приморцев. Например, по сокращению квот на иностранную рабочую силу, потому что доводы, которые приводят отдельные работодатели о том, что жители края не хотят работать, не соответствуют действительности. И эту работу мы будем продолжать. В частности, не допустим квот на иностранную рабочую силу в сельском хозяйстве, деревопереработке, лесозаготовке. Эти направления вполне могут быть обеспечены работниками из Приморского края.

В 2020 году мы подписали очередное трехстороннее соглашение о социальном партнерстве, которое дает возможность и дальше взаимодействовать, защищая трудовые интересы граждан. Хотелось бы, чтобы работа велась еще более активно и касалась уже заключения долгосрочных соглашений. Например, по проведению конкурсных процедур на закрепление лесных участков, где мы совместно с профсоюзами прописали бы и количество работающих при выработке каждой тысячи кубометров леса, и размер зарплаты. Это позволит создать официальные рабочие места в тех муниципалитетах, где они остро нужны.

Поддержка профсоюзами таких инициатив приведет к еще большему количеству рабочих мест в регионе и гарантированной достойной зарплате.

Отдельное спасибо за помощь в период пандемии. В том числе, за поддержку категорий населения, оказавшихся в трудном положении. За продуктовые наборы и профсоюзных волонтеров.

Государство сегодня делает все, чтобы устойчиво работала экономика, люди получали достойную заработную плату. И в профсоюзах мы видим надежных помощников. Опору, благодаря которой мы сможем быстрее достигать определенных целей, эффективнее защищать трудовые права граждан и развивать Приморский край!

Спасибо!