Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Документы

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Членские организации ФППК, их права и обязанности


3.1. Членскими организациями ФППК являются территориальные организации общероссийских, межрегиональных профсоюзов, входящих в ФНПР, а в случае отсутствия таких организаций – первичные или иные организации соответствующих профсоюзов.

Взаимоотношения ФППК с организациями профсоюзов, не входящих в ФНПР, строятся на основе заключаемых с ними соглашений.

3.2. Решение о приеме в ФППК новых членских организаций принимается Советом на основании письменного заявления с приложением решения коллегиального органа управления общероссийского, межрегионального профсоюза, копии устава профсоюза, копии устава профсоюзной организации соответствующего Профсоюза (при наличии такого устава), копии свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц), сведений о численности, организационной структуре, месте нахождения постоянно действующего органа, юридическом адресе, обязательства об уплате членских взносов.

3.3. Членство в ФППК прекращается в связи с ликвидацией членской организации в соответствии с законодательством или по решению общероссийского, межрегионального профсоюза, либо прекращением членства в ФНПР, общероссийского, межрегионального профсоюза, структурной организацией которого она является.

Членство в ФППК прекращается в случае перехода первичной профсоюзной организации – членской организации ФППК, в структуру образованной территориальной или иной организации общероссийского, межрегионального профсоюза.

В случае ликвидации территориальной организации общероссийского, межрегионального профсоюза, но продолжении деятельности одной или нескольких первичных или иных организаций этого профсоюза – членство в ФППК переходит к ним.

3.4.Членские организации ФППК имеют право:

3.4.1. Делегировать для избрания в коллегиальные органы ФППК своих представителей и отзывать их.

Количество представителей и порядок делегирования в состав ФППК определяется Советом ФППК в соответствии с нормой, утверждаемой Конференцией ФППК.

3.4.2. Участвовать через своих представителей в работе коллегиальных органов ФППК.

3.4.3. Вносить проекты документов и предложения на рассмотрение органов ФППК, получать информацию о результатах их рассмотрения.

3.4.4. Обращаться в органы ФППК с ходатайством о защите своих прав и интересов в органах власти.

3.4.5. Участвовать в разработке предложений ФППК по проектам законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников.

3.4.6. Вносить предложения и участвовать в деятельности ФППК по разработке и заключению трехстороннего соглашения между ФППК, объединениями работодателей и уполномоченными органами власти субъекта Приморского края, других соглашений.

3.4.7. В установленном законодательством порядке выдвигать и направлять работодателям или их представителям требования, участвовать в формировании и работе примирительных органов, объявлять и возглавлять забастовки, принимать решения об их приостановке, возобновлении и прекращении, а также – координировать эти действия.

3.4.8. Обращаться в ФППК с предложениями об организации коллективных акций профсоюзов, в том числе проведении митингов, демонстраций, шествий, пикетирований, а также о поддержке ФППК коллективных действий, проводимых членской организацией.

3.4.9. Обращаться в органы ФППК по вопросам профсоюзной деятельности для получения консультаций, помощи и поддержки.

3.4.10. Пользоваться имуществом ФППК в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

3.4.11. Принимать участие в разработке различных программ и создании фондов ФППК.

3.4.12. Использовать возможности ФППК для обучения профсоюзных работников и актива, получения и распространения информации, необходимой для своей деятельности.

3.4.13. Получать информацию о деятельности ФППК.

3.4.14. Вносить предложения о награждении профсоюзного актива, работников организаций профсоюзов, социальных партнеров знаками отличия ФППК, ФНПР и о поддержке ФППК ходатайств о награждении государственными наградами, присвоении почетных званий, ведомственными знаками отличия в труде.

3.4.15. Могут иметь другие права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

3.5. Членские организации ФППК обязаны:

3.5.1. Выполнять Устав ФППК.

3.5.2. Поддерживать деятельность ФППК и принимать активное участие в реализации её целей и задач, проявлять солидарность в защите прав и интересов членских организаций ФППК, содействовать созданию и деятельности молодежных комиссий (советов, комитетов) в организациях профсоюзов, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях.

3.5.3. Уплачивать членские взносы в ФППК в соответствии с установленными ею размерами и порядком, согласованными с ФНПР.

3.5.4. Выполнять решения органов ФППК, принятые в соответствии с настоящим Уставом и не противоречащие уставам соответствующих общероссийских, межрегиональных профсоюзов.

3.5.5. Участвовать в принятии решений ФППК, без которых ФППК не может продолжить свою деятельность в соответствии с законом, если участие членских организаций необходимо для принятия таких решений.

3.5.6. Информировать ФППК о проведении заседаний коллегиальных органов, изменениях в уставах, положениях и в составе руководящих кадров, принимаемых принципиальных решениях и действиях, а также решениях судебных органов по вопросам защиты прав членов профсоюзов.

3.5.7. Представлять в ФППК данные о численности объединяемых членов профсоюза, финансовую отчетность, связанную с исчислением и уплатой членских взносов в ФППК, статистические сведения, перечни которых определяются коллегиальными органами ФППК по согласованию с ФНПР.

3.5.8. Информировать ФППК об участии в выборах федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Приморского края, органов местного самоуправления, заключении договоров и соглашений с политическими партиями и движениями.

3.5.9. Вносить на рассмотрение своих коллегиальных органов вопросы, предложенные органами ФППК.

3.5.10. Содействовать заключению и выполнению трехстороннего соглашения между ФППК, объединениями работодателей и правительством Приморского края, других соглашений.

3.5.11. Проявлять солидарность и принимать участие в организации и проведении ФППК коллективных действий профсоюзов.

3.5.12. Не допускать действий, ущемляющих интересы ФППК и входящих в неё членских организаций.

3.5.13. Не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности ФППК. Решение о признании информации конфиденциальной принимает Совет ФППК, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3.5.14. Оказывать финансовую и другую помощь средствам массовой информации, учрежденным ФППК.

3.5.15. Не совершать действий (бездействий), которые существенно затруднят или делают невозможным достижение целей, ради которых создана ФППК.

3.5.16. Могут нести иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

3.6. В случае невыполнения членской организацией ФППК настоящего Устава и решений органов ФППК, а также неуплаты членской организацией своевременно и в полном объеме членских взносов ФППК в течение трех месяцев, допускается приостановка права решающего голоса представителей этой организации на заседаниях коллегиальных органов ФППК и приостановка выполнения по отношению к ней в полном объеме защитных функций на срок, определенный коллегиальным органом ФППК или до устранения выявленных нарушений с обязательным информированием соответствующего общероссийского, межрегионального профсоюза и ФНПР.

3.7. Руководителями членских организаций ФППК могут быть только члены общероссийских и межрегиональных профсоюзов, входящих в ФНПР.

Руководители членских организаций ФППК персонально отвечают за реализацию принимаемых коллегиальными органами ФППК решений в рамках своих полномочий.

Случаи невыполнения решений рассматриваются на заседаниях коллегиальных органов ФППК, информация о результатах рассмотрения направляется членским организациям ФППК и в соответствующий общероссийский, межрегиональный профсоюз.

В случаях неоднократного нарушения настоящего Устава руководителем членской организации ФППК, выразившегося в неисполнении решений коллегиальных органов ФНПР, общероссийским или межрегиональным профсоюзом на основании обращения соответствующего коллегиального органа управления ФНПР рассматривается вопрос об исключении руководителя членской организации ФППК из профсоюза, членом которого он является.

При решении вопроса об исключении руководителя членской организации ФППК из общероссийского или межрегионального профсоюза, членом которого он является, должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.