Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Первые деньги поступили на специальный счет для пострадавших от наводнения членов профсоюза Приморья


15 Сентября 2016

Профсоюзные организации страны откликнулись на обращение участников Девятого Приморского профсоюзного форума помочь пострадавшим товарищам.

В первые же дни после форума на эти цели на счет Федерации профсоюзов Приморского края поступили 290 тысяч рублей.

 - Все деньги, которые аккумулируется сейчас на счете, будут переданы лично в руки нашим товарищам, которые потеряли свое имущество в результате пронесшегося над Приморьем тайфуна «Лайорнок», - сообщил председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

 Первыми на призыв приморских профсоюзов откликнулись Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия), Магаданский областной союз организаций профсоюзов, Федерации профсоюзов Забайкалья и Красноярского края, а также Дальневосточная территориальная профсоюзная организация Тихоокеанского флота профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России, Культурно-развлекательный центр профсоюзов и Учебно-методический центр ФППК. Самый большой на сегодня платеж – 150 тыс. рублей - поступил от Профсоюза работников связи России.

Тысячи подтопленных домов в Приморье, отрезанные от «большой земли» деревни и села, десятки тысяч людей, лишившихся своих урожаев, крыши над головой и предметов первой необходимости, - таковы последствия разгулявшейся в крае стихии. Координационные советы организаций профсоюзов Приморья продолжают составлять списки пострадавших от наводнения членов профсоюза.

Председатель Координационного совета, зам. председателя первичной профсоюзной организации администрации Красноармейского муниципального района, начальник отдела МБГО и ЧС районной администрации Александр Агафонов рассказал, что по состоянию на 14 сентября более сотни домов и приусадебных участков в районе все еще остаются подтопленными, 8 населенных пунктов остаются отрезанными от внешнего мира, но питанием и медикаментами жители обеспечены. В ночь на 13 сентября обрушился пролет автомобильного моста через реку Большая Уссурка (а это 50 метров проезжей части), еще 4 моста пришли в негодность между Рощино и Мельничное, разрушены защитные дамбы в селах Новокрещенка, Мельничное и Дальний Кут.

 - Пока еще не все профсоюзные организации района подали списки пострадавших, - говорит Александр Николаевич. – На сегодня известно о 80 членах районной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ, двадцати трех членах первичной профсоюзной организации Красноармейской центральной районной больницы и двух представителях нашей первичной организации, ждем информацию от профсоюзов Рощинского леспромхоза, Приморского ГОК и других организаций.

 - Больше всего жители нашего района нуждаются в стройматериалах для восстановления домов и хозяйственных построек, 38 жилых домов полностью разрушены в Чугуевском районе, сотни требуют ремонта. Людям нужна питьевая вода, постельное белье, одеяла, подушки: люди вынуждены спать на мокрых матрасах, застеленных клеенкой, - признается председатель Координационного совета, председатель первичной профорганизации, руководитель аппарата Администрации Чугуевского муниципального района Тамара Коваль. - Думаю, на следующей неделе мы сможем представить точные списки членов профсоюза района, нуждающихся в помощи.

 - Из 2300 работников нашего предприятия 1700 являются членами профсоюза, и, пожалуй, каждого из них в той или иной степени затронула беда, пришедшая в Дальнегорский район,– рассказывает председатель Координационного совета, председатель первичной профсоюзной организации «БОР» Сергей Матвеев. – Однако, составляя списки, мы столкнулись с тем, что люди стесняются говорить о своих нуждах, полагая, что кто-то другой нуждается в помощи больше. Это говорили нам те, кто потерял очень многое, остался без теплых вещей, мебели, техники, запасов на зиму… О многих пострадавших приходится узнавать не из первых уст, а от их коллег и знакомых. Борьба с последствиями стихии очень сплотила людей, проявила в них лучшие человеческие качества. Выстояв перед ее ударом, теперь всем миром наводят порядок в домах и на придомовых участках, дачах и огородах. Несмотря на то, что правительство страны и власти региона выделяют помощь пострадавшим, ее все равно будет недостаточно, и средства от коллег из профсоюзов страны будут нашим людям очень и очень кстати: восстановительных работ предстоит много. Более того, профком нашего предприятия не стал ждать уточненных списков попавших в беду сотрудников комбината - многие работники находятся в отпусках - и начал оказывать помощь тем, кто нуждается в экстренной помощи. Помогаем приобрести бытовую технику, выделяем пусть небольшие денежные средства, но именно сейчас, когда в них так остро нуждаются.

 - Мы благодарны всем за поддержку, - сказал Владимир Исаков. – Профсоюзное братство – большая сила, в этом мы убеждались не раз.

 В 2015 году профсоюзы страны собрали более миллиона рублей семьям членов профсоюзов Приморья, пострадавших от тайфуна «Гони». Деньги поступили из регионов центральной России, Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока. В свою очередь, приморские профсоюзы так же помогали нуждающимся в помощи братьям из Хабаровского края, Амурской области и других территорий страны. Сбор средств продолжается. Реквизиты для перечисления средств можно найти здесь.

IMG_8284.JPG