Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Победителей объединяет профсоюз


10 Февраля 2017

Сегодня во Владивостоке наградят победителей и финалистов краевого конкурса "Социальное партнерство" Федерации профсоюзов Приморского края. Это 13 организаций региона, в которых коллективный договор предприятия гарантирует повышенные обязательства работодателя перед персоналом.

Конкурс проводится пятый год подряд, за это время 65 организаций из Владивостокского, Артемовского, Арсеньевского, Уссурийского, Находкинского, Дальнегорского, Большекаменского городских округов, Хорольского и Октябрьского районов боролись за звание лучшего социального партнера. Это представители нефтяной, газовой, угольной, сельскохозяйственной, строительной, химической отраслей, авиастроения, ЖКХ, образования, портовой, медицинской и пищевой промышленности, в которых трудится около 56 тысяч приморцев.

Из финалистов ежегодно выбирают по два победителя и четыре призера - в бюджетной и внебюджетной сферах. Таким образом, за пять лет 30 организаций края, где работают почти 22 тысяч человек, получили официальное право носить звание социально ответственной организации. 

Помимо общественного признания победители получают денежные премии - 75 000. руб. за первое место, 50 000 и 25 000 - за второе и третье. Призовой фонд сформирован за счет средств ФППК и взносов членских организаций. Всего за пять лет, что проходит конкурс, победителям было выплачено 1,5 млн руб.

В 2012 году, когда конкурс только стартовал, заявки на участие подавали в основном крупные компании, полагая, что рассчитывать на победу могут организации с большими бюджетами на социальное направление. Среди победителей были "Роснефть-Находканефтепродукт", "ННК-Приморнефтепродукт", ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт, ААК "Прогресс", издательский комплекс "Дальпресс", Уссурийский локомотиворемонтный завод.

Но, как считают профсоюзы, социальная ответственность - это не только и не столько деньги. Чтобы заботиться о персонале, нужно иметь волю и желание делать жизнь работников комфортнее. Эту истину доказали бюджетники - призеры конкурса разных лет - Приморская государственная сельскохозяйственная академия, детская школа искусств г. Большой Камень, санаторий "Приморье", краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, дальневосточный окружной медицинский центр федерального медико-биологического агентства, государственное учреждение Приморского края по пожарной безопасности, ГО и ЧС, Владивостокское предприятие электрических сетей, сельскохозяйственное предприятие "Колосс".

- Вовремя платить зарплату и налоги – это хорошо и правильно, но это не заслуга, а прямая обязанность работодателя. Победители конкурса выполняют повышенные социальные обязательства - вкладываются в повышение квалификации работников, компенсируют расходы на лечение, детский отдых, а где-то - и на съемное жилье, погашают часть процентов за ипотеку, регулярно индексируют зарплату и выплачивают премии за ударный труд, стаж безупречной работы на предприятии, оплачивают медосмотры, страхуют, предоставляют дополнительные дни к отпуску тем, кто трудится в организации много лет. Все это дает предприятию право называть себя социально ответственным. И мы хотим, чтобы о таких компаниях знала общественность, - говорит председатель ФППК Владимир Исаков.    

Победа в профсоюзном конкурсе значима не только для профсоюзов, но и для работодателей, поскольку приносит безусловные бонусы. Там, где о людях труда по-настоящему заботятся, сотрудники дорожат местом работы и работают в полную силу. Закономерный рост производительности труда и, как следствие - увеличение прибыли  – вклад работников в процветание предприятия. В этом - практическая польза социального партнерства в организации.

Напомним, в пятом по счету профсоюзном конкурсе первые три места среди предприятий бюджетной сферы взяли Приморский краевой радиовещательный центр, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 63 с углубленным изучением китайского языка г. Владивостока» и Тихоокеанский океанологический институт им. Ильичева ДВО РАН. Среди организаций внебюджетной сферы победителями стали Приморское линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Томск", "Владивостокский бизнес центр" и "Мясокомбинат Находкинский".

Церемония награждения участников и победителей конкурса «Социальное партнерство» пройдет 10 февраля 2017г., в 15.00 в Доме торжеств отеля «Аврора» по адресу: Владивосток, ул. Двенадцатая, 8.