Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский: "Новый формат работы Госдумы с правительством ускоряет решение конкретных проблем регионов"


28 Февраля 2017

"Изменение формата работы Госдумы с правительством увеличивает скорость решения важных для регионов проблем. Депутаты встречаются с министрами еженедельно, в режиме живого диалога обсуждают актуальные для конкретных территорий вопросы и ускоряют их решение", - рассказал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Виктор Пинский на встрече с партактивом регионального отделения во Владивостоке. Она прошла в рамках региональной недели депутата Госдумы.

Самая многочисленная фракция нижнего парламента от «Единой России» разделена на пять фракционных групп. В группе, которой руководит Виктор Пинский,- 68 депутатов.

Встречи группы с российскими министрами в корне отличаются от привычного "Правительственного часа", когда глава ведомства приходит с подробным отчетом о проблемах федерального значения. Задать локальный вопрос, волнующий избирателей твоего региона, и получить оперативный ответ, было невозможно. Теперь все иначе. Встречи проходят в свободном формате, без присутствия прессы и длятся столько времени, сколько нужно депутатам. Проблемы тут же берутся в работу.

Члены фракционной группы, которую возглавляет Виктор Пинский, уже встречались с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным и его аппаратом, главой Минвостокразвития Александром Галушка, министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским, руководителем Росалкогольрегулирования Игорем Чуяном.  

- На встрече с Донским, например, мы оперативно обсудили вопрос об угольной пыли в Находке, и Сергей Ефимович взял решение этой проблемы контроль, - говорит Пинский.

6 марта фракционная группа приморского депутата встретится с министром труда и соцзащиты России Максимом Топилиным. Парламентарий намерен озвучить волнующие приморцев вопросы.  

Кроме того, Виктор Пинский рассказал о том, как изменился формат принятия законов в российском парламенте.

- Прежде задачей депутатов было принятие законопроекта, а ответственность за то, как и когда он будет работать, лежала на правительстве. Именно оно принимало нормативно-правовые акты, регулирующие работу закона. Иногда на это уходили месяцы, а то и годы.  Сегодня же перед принятием закона в третьем чтении правительство обязано представить на рассмотрение парламентариев всю нормативно-правовую базу, и только после этого законопроект может быть принят. Это настоящий прорыв в работе Госдумы. Даже если это повлияет на сроки принятия законов, они будут качественными, детально проработанными и начнут работать сразу после подписания Президентом.

IMG_7328.JPG

В качестве примера депутат привел закон об электронной визе для упрощенного въезда иностранцев на территорию Свободного порта Владивосток. 22 декабря проект закона поступил в Госдуму, и  всего лишь за 2 месяца был рассмотрен и принят в третьем чтении. Минвостокразвития оперативно  предоставило все подзаконные акты - положение об упрощенной визе, порядок ее оформления и т.д. Это позволило принять законопроект  в рекордные сроки.

Пинский призвал приморцев активнее проявлять гражданскую позицию в отношении принимаемых законов.

- Важно, чтобы каждый гражданин чувствовал свою личную ответственность за происходящее в стране и аргументировано отстаивал точку зрения. Это не даст ошибиться ни законодательной, ни исполнительной власти. Так было, например, с нашумевшей ситуацией с ГЛОНАССом. Авторы изменений в техрегламент ошиблись, и общественность их поправила. Это еще раз доказывает, что законотворчество - живой процесс, и настойчивость избирателей имеет значение, - подчеркнул депутат.   

Участники встречи обсудили также вопросы начислений за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН), дальневосточного районного коэффициента для пенсионеров, участие общественных экспертных советов в реализации новых проектов партии "Единая Россия".     

Кроме того, в рамках региональной думской недели депутат провел прием граждан в общественной приемной Дмитрия Медведева  и принял участие в работе Совета Федерации профсоюзов Приморского края.

IMG_7359.JPG