Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

В Госдуме поговорили о зарплатах кавалеровских библиотекарей


22 Марта 2017

Года Культуры, который был объявлен в России в 2014 году, было недостаточно, чтобы решить проблемы, накопившиеся в этой сфере, считают депутаты.

«Судя по вопросам, которые подготовили для вас депутаты нашей внутрифракционной группы, в стране надо объявлять не просто еще один приоритетный национальный проект «Культура». Просится десятилетие культуры в России», - сказал первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе РФ Виктор Пинский.

«Прежде всего, по мнению самих работников культуры, должна измениться заработная плата в отрасли. По данным Федерации независимых профсоюзов России, работники культуры, пожалуй, самые низкооплачиваемые среди бюджетников. Независимо от того, что говорит официальная статистика, фактическая зарплата, которую получает конкретный библиотекарь, например, в Кавалеровском районе Приморья, около 13 тысяч рублей. Это далеко от средней по экономике. Примерно такая же ситуация во многих регионах. Убежден, должна быть стратегия Министерства в связи с этим», - сказал депутат.

Калинина_ред.jpg"Накануне встречи с министром культуры Виктор Пинский связывался с нашим профсоюзом, и мы попросили озвучить два важных  вопроса. Это реконструкция здания Приморского краевого драматического театра молодежи при поддержке министерства и повышение реальной зарплаты работников отрасли,  - рассказала председатель Приморской краевой профсоюзной организации работников культуры Людмила Калинина. - Заработная плата работников отрасли культуры самая низкая среди отраслей непроизводственной сферы, причем в селе она намного меньше, чем в городе. Без выделения дополнительных средств  эту ситуацию не исправить.

По данным профсоюза, средняя зарплата в сфере культуры в Приморье составляет 23,3 тыс. руб. Однако, по факту работники отрасли получают на руки существенно меньшие суммы. Например, из 956 библиотекарей края треть работают неполный рабочий день. В целом, средний заработок работников культуры в районах края составляет 16 тыс. руб.

 Недостаточной назвал нынешнюю заработную плату работников отрасли министр культуры Владимир Мединский.

«Несмотря на то, что за последние 4 года зарплата увеличилась вдвое, этого недостаточно», - сказал он.

«Сорок пять тысяч рублей – сегодня зарплата звезды областного театра. Это значит, что человек пять дней в неделю занят на сцене, и ни на что другое у него не остается сил», - отметил министр.

«В этом году будет завершена работа над созданием информационного портала, с помощью которого с любого персонального компьютера в режиме онлайн можно будет получать информацию, необходимую для оперативного управления отраслью. Вплоть до финансирования каждой районной библиотеки, стоимости выставке в краеведческом музее. В том числе и по заработной плате», - добавил Владимир Мединский.

Как отметил министр, на портале Культура.рф, о котором идет речь,уже собраны сотни фильмов, спектаклей, лекций, которые можно скачивать бесплатно. Здесь впервые сформирована общая национальная афиша, где видны все события в стране, которые происходит в сфере культуры,фестивали, выставки, экскурсии, расписания, цены.

Депутаты отметили, что впервые Министерство культуры РФ перестало быть «министерством культуры Москвы». Однако, региональные проекты, по их мнению, требуют развития. Участники встречи обсудили вопросы финансирования ремонта и реконструкции сельских клубов, театров, состояние библиотек, обеспечение учреждений культуры доступом к современным информационным технологиям.

Добавим, что в рамках думской  региональной недели Виктор Пинский займется решением второго вопроса, озвученного профсоюзом работников культуры края.  Лично встретится во Владивостоке с руководством и актерами театра молодежи, который остро нуждается  в реконструкции.   

Мединский-3223.jpg

Мединский-3109.jpg