Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский: "Электронные кассы не должны поставить крест на торговле в отдаленных населенных пунктах"


29 Марта 2017

Не одной тысяче приморцев из отдаленных сел придется ездить за продуктами первой необходимости в райцентры. Это произойдет, если 54-й Федеральный закон, требующий перехода на кассовые аппараты с фискальной памятью, не будет хотя бы приостановлен. Сотни индивидуальных предпринимателей лишатся своего маленького бизнеса, возможности кормить свои семьи, и будут вынуждены закрыть рабочие места, которых так не хватает на селе. В этом уверена председатель Приморской краевой организации профсоюза «Торговое Единство» Марина Семенова. Об этом в начале марта она написала обращение к первому заместителю руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе РФ Виктору Пинскому.

28 марта Виктор Пинский в ходе региональной недели встретился с предпринимателями Находки, Фокино и поселка Дунай. В маленьком безымянном кафе на улице Дальней в ЗАТО Фокино собрались полтора десятка обеспокоенных нововведениями владельцев небольших магазинов, расположенных в спальных районах городов и в сельской местности. Все они могут вскоре свернуть свой бизнес.

- У меня небольшая торговая точка на рынке. Оборот, по городским меркам, смешной. Я не знаю, где мне взять деньги на новую онлайн-кассу. Вдобавок мне надо подключить высокоскоростной Интернет, чтобы не было сбоев в работе аппарата. Это тоже затраты. Я уже не говорю о том, что надо научиться со всем этим работать. Малейшая ошибка влечет большие штрафы. Чем мы заслужили, чтобы нам так усложняли жизнь? Почему нас уравняли с крупными торговыми сетями? Мы спокойно работали, обеспечивали, как могли, себя и семьи, а теперь нам нужно закрываться и отправляться,  кому на биржу труда, кому - на пенсию, – делится наболевшим с  депутатом предприниматель из Фокино Лариса Самарская. 

Приобретать контрольно-кассовую технику нового образца предпринимателей обязывает 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов». По мысли инициаторов нововведений техника будет сразу передавать фискальные документы оператору. С 1 июля 2017 года такие аппараты должны появиться на всех торговых точках края. И это станет ударом как для придомовых магазинов с маленькой выручкой, так и для торговых точек, работающих в сельской местности. Они и сегодня, если не убыточные, то низкорентабельные. 

- Мы посчитали – чтобы, как требует закон, оснастить все торговые точки в селах края необходимым оборудованием, нужны миллионы рублей. Продавцов надо обучать работать на новой технике, Интернет в райцентрах и селах слабый. На бумаге стоимость электронной кассы начинается от 50 тысяч рублей. На практике, с учетом дополнительных расходов, вырастает до 100-120 тысяч рублей на один магазин. Сумма для сельских предпринимателей неподъемная. Ни сейчас, ни в будущем. В отдаленных селах, где живет по 100-200 человек, магазины придется закрывать, - продолжает Марина Семенова.

По информации профсоюзного лидера, только в составе Приморского крайпотребсоюза вынуждены будут закрыться 40% торговых точек. Из 98-ми, входящих в организацию  магазинов, 94 - расположены в сельской местности, в том числе 42 - в населенных пунктах с населением менее 500 человек. В двенадцати поселках численность еще меньше – до 200 человек. Работающего населения - треть, остальные – дети и  старики. Понятно, что доходы у людей невысокие, соответственно и выручка у предпринимателей тоже.

Администрация Приморского края определила перечень отдаленных и труднодоступных территорий края, где индивидуальные предприниматели могут работать без применения контрольно-кассовой техники. Однако он не учитывает малочисленные села, которые расположены «сравнительно недалеко» от районных центров – например, село Духовское в Пограничном районе - в 30 км от райцентра, Тамга в Лесозаводском районе в 26 км от «цивилизации» и полтора десятка других. 

- Ценно, что предприниматели не стремятся уходить в тень, хотят оставаться легальными – сказал Виктор Пинский, - депутаты должны помочь им найти реальный выход. Проблема касается не только Приморья. Архангельская область, Чувашия, Красноярский край уже готовят свои законодательные инициативы в Госдуму. Буду выступать с предложением приостановить действие закона. На выходе мы должны получить такой  документ, который улучшает, а не ухудшает жизнь малого бизнеса на селе.

Встреча на улице Дальней в Фокино была лишь одним из пунктов программы региональной недели Виктора Пинского. В свой первый рабочий день в Приморье он встретился с жителями города Артема, с которыми обсудил перспективы снижения платы за общедомовые нужды. Во Владивостоке сходил в театр. И тоже по делу – общался с руководством: здание любимого всеми театра молодежи - на грани разрушения. В Находке темой встреч с жителями и стивидорами был воздух. Точнее угольная пыль, которой теперь дышат горожане по вине стивидорных компаний. Кроме того, депутат откровенно поговорил с кандидатами на предварительное голосование, которое организует Региональное отделение партии «Единая Россия» на выборах в городскую думу Владивостока. 

IMG_8250 (1).jpg

IMG_8239.jpg