Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Нарушения на рынке труда в Приморье обсудили публично


26 Апреля 2017

Какова ситуация в Приморье с выплатой зарплаты, нелегальным трудоустройством и охраной труда, как профилактировать нарушения, - об этом говорилось на первых публичных слушаниях о состоянии рынка труда в Приморском крае.

Они прошли во Владивостоке и собрали около сорока представителей работодателей, профсоюзов, краевой и муниципальной власти, прокуратуры,  Управления МЧС России по Приморью, Общественной палаты Приморского края и других организаций. Поводом стал доклад  краевой  Гострудинспекции  по итогам I квартала 2017 года.

Как рассказала руководитель Государственной инспекции труда в Приморском крае Ирина Никулова, в первом квартале 2017 года ее специалисты проверили 517 предприятий края и выявили 491 нарушение трудового законодательства. Почти половина из них связана с задержкой выплаты заработной платы и оформлением трудовых отношений.

По данным Росстата, на  начало апреля на 15 предприятиях края имелась задолженность по заработной плате перед 2727 работниками. Общая сумма - 539,7 млн руб., из которых 418,6 млн приходятся на «Радиоприбор», задолжавший 1195 работникам.

Общая сумма штрафов, выписанных краевой Гострудинспекцией работодателям с начала года, - 8,4 млн руб. В отношении одного должностного лица уже возбуждено уголовное дело.

По инициативе Роструда публичные слушания станут ежеквартальными и будут проходить во всех муниципалитетах. Цель - сделать госнадзор в этой сфере открытым и прозрачным для общественности, усилить профилактику  нарушений.

- Федерация профсоюзов Приморского края 10 лет еженедельно мониторит состояние дел на приморских предприятиях, где есть профорганизации. Гострудинспекция проверяет край в целом. Общими усилиями мы формируем максимально полную картину рынка труда в Приморье. Хорошо, что слушания будут публичными, и информация о нарушениях будет поступать не только от профсоюзов. Чем больше об этом будет знать общественность и проверяющие органы, тем меньше будет соблазна у работодателей нарушать закон, - считает технический инспектор труда Федерации профсоюзов Приморского края Валерий Онисенков.

Профсоюзы края тесно взаимодействуют с Гострудинспекцией - оперативно информируют ее о выявляемых нарушениях, после чего к проблеме подключаются инспекторы ведомства. Совместно расследуют несчастные случаи на предприятиях - только в 2016 году  в Приморье 36 человек погибло на работе и 57 получили тяжелые травмы.

Согласно плану-графику публичные слушания будут проходить ежеквартально в различных муниципалитетах края.  В июле это будет Большой Камень, в октябре - Уссурийск, в январе будущего года - Артем.