Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Владимир Исаков: Чем выше уровень здравоохранения – тем выше продолжительность и качество жизни


15 Мая 2017

Тема дебатов - здравоохранение и демография - одна из самых горячих, поэтому желающих обсудить ее с претендентами на депутатский мандат собралось немало. Врачи, воспитатели детских садов, учителя, представители  общественных организаций спрашивали у кандидатов, что нужно сделать для того, чтобы в поликлиниках Владивостока было достаточно узких специалистов, не приходилось стоять за талоном к врачу с пяти утра, как бороться с нехваткой медперсонала в детских садах и школах города.

 - Мне понятно все это беспокойство, быть здоровым очень важно для каждого человека. Чем выше уровень здравоохранения – тем выше продолжительность и качество жизни. И, несмотря на то, что в последние годы мы многое сделали, чтобы улучшить эту сферу, проблем все еще много, сказал председатель ФППК, депутат Думы Владивостока Владимир Исаков. - Связаны они не только с организацией медицинского обслуживания, его доступностью, но и с общей культурой, желанием и возможностями каждого из нас относиться к своему здоровью бережно.

С 2011 года полномочия, связанные с медицинским обслуживанием населения, напомнил Владимир Исаков, переданы в краевой бюджет. Поэтому все, что касается обеспечения больниц оборудованием, лекарствами и зарплатой, находится в зоне ответственности краевой власти и депутатов Законодательного собрания.

IMG_0803.JPG

Депутаты думы города тоже занимаются этим направлением. И направляют расходы на просветительские и образовательные проекты. Бюджет Владивостока, например,  финансирует программу "Здоровый город", выделяя деньги на оздоровительные мероприятия, пропаганду здорового образа жизни. В 2016 -2017 годах это почти 18 млн рублей. За счет городских средств были отремонтированы пешеходные зоны и подъездные дороги к медицинским учреждениям Владивостока - краевой детской противотуберкулезной больнице, филиалам 6-й поликлиники на Сахалинской и Борисенко, детской стоматологии №2 и другим клиникам. Эта программа продолжается и в этом году на благоустройство дорог у лечебных учреждений  выделено  еще 7,3 млн рублей. 

Владимир Исаков рассказал о том, что профсоюз здравоохранения следит за тем, как выполняется дорожная карта по увеличению заработной платы врачей и медперсонала, и отстаивает права врачей и медсестер на доплаты за вредность, участвуя в процедуре специальной оценки труда, например.

IMG_0745.JPG

Бороться с проблемой бесконечных очередей в поликлиниках, по мнению Исакова, нужно через внедрение системы онлайн-записи. Для того чтобы городу хватало врачей, в том числе, узких специалистов, важно  поддерживать кадры, которые работают в здравоохранении,  привлекать молодежь.

- Хорошо зарекомендовала себя программа, по которой город предоставляет общежитие для молодых педагогов. Сегодня мы хотим внедрить такую практику для молодых врачей, - рассказал депутат. 

Один из вопросов, заданных кандидатам, касался качества детского питания  у дошкольников города.

- Оно должно быть качественным, сбалансированным и разнообразным, если мы хотим, чтобы дети были здоровы. Мы живем в рыбном крае, но вот уже два года наши воспитанники едят одни минтаевые биточки! - посетовала воспитатель одного из детских садов Владивостока.

IMG_0822.JPG

- Я согласен с вами, - ответил Владимир Исаков. - Сегодня поставщики  выбираются по  системе аукционов, к которой у депутатов много вопросов. Показатель низкой цены не должен быть определяющим, иначе качество питания будет страдать. Поэтому со следующего года мы переходим на систему конкурсов, и тогда на выбор поставщика, помимо цены будут влиять и другие факторы. Даже если расходы на эту статью бюджета в результате увеличатся, будем их отстаивать.

В дебатах также участвовали генеральный директор ООО «ИнвестСтрой» Максим Кержковский, генеральный директор ООО "ФБК Логистика" Сергей Бочин, депутат ЗС ПК Олег Вельгодский и его помощник Лилия Полозова

IMG_0748.JPG

Предварительное голосование пройдет во Владивостоке 28 мая. Кандидаты, которые набрали максимальное число голосов, будут выдвинуты для участия в выборах в Думу Владивостока от партии "Единая Россия".