Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Океан возможностей и сакура от "Газпрома"


26 Мая 2017

Чтобы понять, в каких условиях будут отдыхать летом этого года дети членов японских профсоюзов, гости отправились во Всероссийский  центр отдыха "Океан". Для того чтобы они посмотрели, как на практике выстраивают социальное партнерство профорганизация и работодатель, Федерация профсоюзов Приморского края организовала для них поездку в Приморский филиал «Газпром Трансгаз Томск» в Уссурийске.

"Океан" возможностей

- Знакомство с "Океаном" разбудило в каждом из нас детей. Я смотрел на коллег,  видел, как светятся их глаза, и ловил себя на том, что мне самому хочется попробовать все - поупражняться на волшебном  автотренажере,  заняться скалолазанием, поучить русский язык,  сделать робота своими руками, пожить хотя бы несколько дней в  кубрике дружины "Парус", где так приятно пахнет деревом... У нас в Японии подобных детских центров нет. И если бы в  детство можно было вернуться, то я мечтал бы попасть в "Океан".  Кстати, это название очень подходит центру. И дело не только в его близости к морю. У детей, которые здесь отдыхают, океан возможностей для раскрытия своих способностей и талантов, - выразил мнение коллег  глава делегации, заместитель председателя Рэнго Фукуи Конфедерации профсоюзов Японии Такэно Тору.

Экскурсия по Всероссийскому детскому центру впечатлила японцев.  171 объект инфраструктуры "Океана" работает на то, чтобы сделать отдых  ребят незабываемым. Ежегодно "Океан"  принимает около 17 тысяч детей со всех уголков России, стран АТР и Европы. В этом году  летние смены вместо привычных полутора тысяч "океановцев" примут по две тысячи детей. А в 2020-м году, с вводом в действие новой дружины "Галактика", годовая цифра увеличится до 21 тысячи, причем появятся новые долгосрочные программы для ребят с ограниченными возможностями. 

IMG_1803.JPG

Вот уже 10 лет  гостеприимный "Океан" принимает детей членов японских профсоюзов. Гостям показали дружину "Парус", где чаще всего они отдыхают. Стилизованные под корабельные каюты комнаты корпуса "Корвет" пришлись по душе японцам.В этом году  открылся еще один, новый, корпус с просторной столовой и дополнительными игровыми зонами.  

"Океан" - не просто излюбленное место отдыха детей со всей страны, это  еще и Федеральный образовательный центр, ведущий в сфере дополнительного образования России.  "Океанская "Школа добра"  с ее многочисленными творческими мастерскими, уроками  игры на гитаре, студиями вокала и хореографии, известна далеко за пределами центра.  Японцам показали  класс робототехники, на базе которого проходят Всероссийские соревнования. Дети готовы проводить здесь сутки напролет и так увлечены процессом сбора роботов, что педагоги  шутят : "Боимся восстания машин".  

Членам делегации очень понравился  первый в России экспериментальный "Автогород" - гордость "Океана". Он включает  компьютерный и тренажерный классы,  огромный автодром - с мостами, тоннелями,  дорожными знаками.  Дети c 16 лет проходят здесь  обучение по программе "Юный водитель" - учат правила дорожного движения, занимаются на уникальных тренажерах, которые способны имитировать любые погодные и дорожные условия,  и только после сдачи внутреннего экзамена допускаются к урокам вождения. Занятия на автодроме проходят на новеньких "Рено-Логан". Это одна из самых любимых "океановцами" программ центра.  

IMG_1728.JPG

Кстати, за день до визита делегации "Океан" посетил министр образования Японии, который также остался очень  доволен увиденным. Его приезд связан с тем, что во время Восточного экономического форума в "Океане"  с детьми встретятся президенты  России и Японии. 

- Во время экскурсии по центру меня не отпускал вопрос - сколько же стоит отдых в этом удивительном месте. И я был потрясен, узнав, что большая часть российских  детей  со всей страны отдыхает здесь совершенно бесплатно, их премируют путевками за те или иные  достижения, причем детям из других регионов еще и оплачивают половину стоимости авиабилета. Этот невероятный опыт стоит взять на вооружение в Японии,  - делится мнением генеральный секретарь профсоюза работников электронно-технической промышленности Исикавы Мидзуками Хироюки. - Мы представляем, как непросто сюда попасть российским детям, и очень благодарны за то, что находите возможность принимать еще и  наших ребят.  Мы это очень ценим.

Как рассказали гости, теперь они понимают, почему в детскую профсоюзную делегацию в Приморье всегда так много желающих. Дети, уже побывавшие в "Океане", рассказывают о нем младшим братьям и сестрам, друзьям. Родители детей - коллегам.  

Интересовали японцев и вопросы безопасности в "Океане". Охрана центра - на высоте. 285 видеокамер установлено по периметру, на территории круглосуточно дежурит экипаж полиции. Для того, чтобы японские дети  не испытывали языкового барьера и вовремя могли сообщить о своих нуждах, с ними работают волонтеры-переводчики из числа студентов языковых вузов .

- Не волнуйтесь, ваших детей мы примем, как родных, - заверил гостей заместитель директора по образовательной деятельности Геральд Рыбкин.

Напоследок японцы посидели на "улыбающихся" диванчиках центра и загадали желания -  говорят, они всегда сбываются.  

IMG_1778.JPG

Символ дружбы и соцпартнерства

Для того чтобы показать японским гостям, как выстраиваются отношения  на российских предприятиях, где не борются, а сотрудничают с профсоюзом,  и кто в результате от этого выигрывает, их пригласили в Уссурийск.  Приморское линейное производственное управление магистральных газопроводов "Газпром трансгаз Томск" по итогам 2016 года победило в профсоюзном конкурсе "Социальное партнерство" среди предприятий внебюджетной сферы.

Первым делом японскую делегацию  ждал... инструктаж по безопасности. Вопросам охраны труда здесь уделяют  большое внимание, делают даже больше того, чем требует закон, и  профсоюз участвует в распределении средств на это направление. Специальные инструкции разработаны даже для гостей предприятия. Работников обучают еще более тщательно, учитываются все возможные чрезвычайные ситуации, есть  даже памятки безопасности при встрече с дикими животными, что очень  удивило японских гостей.  Оказалось, рабочие, которые трудятся на магистральном газопроводе протяженностью более 500 км, периодически встречаются и с бурым медведем, и  со змеями, и знание правил поведения помогают сохранить жизнь и здоровье.

IMG_1886.JPG

Экскурсию по предприятию проводили директор Приморского филиала Андрей Драчев, председатель профорганизации Роман Ткачук и председатель объединенной первичной профорганизации компании ""Газпром трансгаз Томск" Виталий Попов.

Редкая для отечественных предприятий система организация рабочих мест по  системе 5S  японцев не удивила: впервые ее внедрил концерн "Тойота".  Удивил тот факт, как органично она работает на российском предприятии. И это тоже во многом заслуга профсоюза.

Профорганизация  в Приморском филиале  компании «Газпром трансгаз Томск» появилась в тот же год, что и само предприятие, восемь лет назад  Членство - 100-процентное. Выстроенная система соцпартнерства  позволяет коллективу и работодателю слышать и понимать друг друга. Трудовых конфликтов на предприятии нет. Все вопросы регулируются хорошо продуманным   коллективным договором. Зарплата у работников  достойная, в среднем  - более 63 тыс. руб.  К отпуску выплачивается материальная помощь в размере среднегодового  заработка, ипотечные проценты за работников платит работодатель, он же оплачивает проезд по России к месту отпуска и обратно, путевки в детские лагеря, лечение в санаториях.

Профсоюз и руководство поддерживают научно-производственную деятельность,  творческие инициативы и здоровый образ жизни работников. На предприятии оборудован спортивный зал с тренажерами и инвентарем, бильярдная и т.д.  Команды по мини-футболу и волейболу успешно отстаивают честь компании на любых состязаниях. Ежегодно проводятся спартакиады, велопробеги, марафоны здоровья. 

IMG_1924.JPG

У газовиков есть даже собственная рок-группа, которая выступила с небольшим концертом перед японцами и исполнила Гимн предприятия, слова и музыку к которому написали сами работники.

На заместителя генерального секретаря Рэнго Исикава Мураками Муцуми большое  впечатление произвела комната релаксации.

- Японцы очень много работают, и единственная возможность снять напряжение - выбраться в выходной за город, слиться  с природой. Хорошо, когда прямо на предприятии, в  течение дня на 15-20 минут переключиться с тяжелой работы, пройти магнитотерапию, посмотреть на игру огня  в камине или,  расслабившись в массажном кресле, послушать шум моря... Это не заменяет живой природы, но здорово улучшает самочувствие. Такая комната - мечта любого работника, и японского тоже, - считает она.

IMG_1933.JPG

В ходе экскурсии члены делегации периодически шутили о том, что и сами не прочь поработать на предприятии "Газпрома", где так заботливо относятся к персоналу.

Завершился визит посадкой "дерева дружбы". Вместе с директором филиала Андреем Драчевым представители японских профсоюзов посадили саженцы японской сакуры.

- Мечтаю увидеть через некоторое время выросшую сакуру  во всей красе, как символ дружбы японского и российского народов и олицетворение партнерства профсоюза и работодателя, - сказал Такэно  Тору.

IMG_1952.JPG