Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Владимир Исаков: "На детях нельзя экономить"


26 Июня 2017

73 жалобы на неудовлетворительную организацию питания в школах и детсадах Владивостока поступило в надзорные органы Владивостока  в 2016 году. Поэтому один из вопросов очередного заседания трехсторонней городской комиссии  - кто, чем и как кормит наших детей.

Напомним, сегодня организацией детского питания во Владивостоке занимаются семь компаний-победителей аукционных торгов. Питание осуществляется по примерному десятидневному цикличному меню, утвержденному «Центром гигиены и подростков в Приморском крае», ассортимент разрабатывается с учетом физиологических потребностей всех возрастных групп. Однако, нарушений в этой области хватает.  

Об этом говорят и данные федерального госнадзора за организацией питания в школах и садах Владивостока.  Так, в 2016 году в городе было зарегистрировано два множественных очага острых кишечных инфекций -  в детском саду №164 и Центре раннего развития №25. Еще 76 детей  города пострадали в результате 9 вспышек кишечной инфекции в других образовательных учреждениях. Самих очагов стало больше в 1,5 раза, по сравнению с предыдущим годом.

Пять месяцев 2017 года продолжают демонстрировать неблагополучие в этой области – показатели заболеваемости  детей острыми кишечными инфекциями стали выше  среднемноголетних показателей на  67%.  Было зафиксировано  шесть множественных очагов. Причины -  нарушения требований санитарного законодательства, в том числе при приготовлении блюд. Зафиксированы также проблемы с калорийностью питания и полнотой вложения.  

По итогам работы комиссии решено при формировании бюджета на 2018 год и плановый период  2019-2020 годов предусмотреть средства на технологическое перевооружение  пищеблоков школ и детских садов. А также заключать  договоры с поставщиками питания на длительный срок – от трех лет и более  - при условии обслуживания, ремонта и замены технологического оборудования, ремонта пищеблоков за счет этих компаний.

Однако, по мнению профсоюзной стороны, это не решит проблему в полной мере.

Можно ли накормить вкусной и здоровой пищей школьника или дошкольника фактически на 90 рублей в день? Ровно столько остается непосредственно на организацию питания за вычетом расходов на зарплату персонала, налоги и т.д. от стоимости суточного рациона в 117-135 рублей.

Лидер профсоюзов Приморья, глава Комитета по бюджету, налогам и финансам Думы г.Владивостока Владимир Исаков уверен, что нет.

- Когда я слышу, что по итогам электронных торгов суточная стоимость питания дошкольников снижена с определенных Роспотребнадзором 181 рубля до 135-ти, или что завтрак младших школьников теперь стоит не 21 рубль, а 15, то меня совсем не радует возникающая в результате  экономия бюджета города. Очень сомневаюсь, что при таких ценах  в рацион входят крайне важные для формирования детского организма мясо, рыба, овощи, творог, фрукты…  Как отец троих детей, я задаюсь вопросом -  чем же кормят наших детей за эти деньги?

Этот вопрос постоянно задавали Владимиру Исакову и на встречах с избирателями накануне предварительного голосования по отбору кандидатов от  "Единой России" в Думу г. Владивостока  воспитатели детских садов, учителя, родители.  Среди жалоб  -  дети не получают порционного мяса, из рыбы едят в основном селедку и минтай, да и вообще  рацион очень скудный.

По мнению Исакова,  нужно менять систему выбора  поставщиков детского питания  - с аукционной переходить на конкурсную.  Чтобы побеждал не тот, кто поставил наименьшую цену на свои услуги, а тот, кто готов предложить наиболее высокое качество в рамках контрактной цены.  Максимально низкая стоимость услуг  не должна быть определяющим фактором по определению победителя.

- Переход на конкурсную  систему выбора поставщиков  наверняка потребует дополнительных расходов, буду убеждать коллег по депутатскому корпусу меня поддержать.  Качество детского питания – то, на чем нельзя экономить ни при каких условиях. Уровень здоровья наших детей  – один из главных индикаторов благополучия города в целом, - уверен Владимир Исаков.