Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Полвека на защите прав работников


4 Июля 2017

Владивостокский завод "Дальприбор" отмечает двойной юбилей - 50 лет с момента начала производства и создания профсоюзной организации.  Менялась форма собственности предприятия - менялись и задачи профсоюза, неизменной оставалась главная функция - защита интересов трудового коллектива.

50 лет назад профсоюзный охват на предприятии составлял 100% при численности штата 4500 человек. Сегодня на заводе трудятся  740 работников, половина из которых - члены профорганизации. Это они влияют на то, чтобы на заводе вовремя выплачивалась зарплата, были безопасными рабочие места, компенсировались вредные условия работы, проводилось оздоровление сотрудников и их детей и реализовывались другие социальные льготы.

Расцвет завода пришелся на советские времена,  работать здесь  было престижно, и устроиться на "Дальприбор" мечтали многие. Социальная инфраструктура была предметом для зависти коллег по отрасли. По уровню соцобеспечения "Дальприбор" неоднократно признавался лучшим предприятием Приморского края. Об этом красноречиво напоминают многочисленные награды,  которые бережно хранятся на предприятии.

Мощная социальная база была заложена администрацией завода  и профсоюзом. До сих пор здесь с благодарностью вспоминают одного из первых руководителей предприятия - Василия Кострова и других директоров - Виктора Палло, Владимира Титкова.  Чего стоит одна только жилищная программа. Потребности работников в квартирах были полностью удовлетворены - каждый год завод сдавал в эксплуатацию по одному жилому дому. У предприятия были собственные кинозал, комбинат бытового обслуживания. Для работников были открыты несколько спортивных секций, спонсировался заводской вокально-инструментальный ансамбль.  Специально для детей заводчан были построены четыре детских  сада и пионерский лагерь "Ритм" в Садгороде. Мясом работников обеспечивал собственный свинокомплекс на 1000 голов в селе Алексеевка, овощами - подшефное хозяйство.

С началом перестройки положение дел резко изменилось. Предприятие, как и другие компании отрасли, резко лишились госсзаказа. Это привело к огромным долгам перед бюджетом и работниками - зарплата не выплачивалась месяцами. Проводимая государством конверсия по переводу предприятия на выпуск гражданской продукции  была сорвана. В результате многотысячный коллектив сократился до 700 человек, а жилой фонд и часть социальной инфраструктуры передали городу на содержание.

Завод с честью выдержал выпавшие на него испытания, падение сменилось стабилизацией, объемы производства стали расти. Сегодня он производит по госзаказу новейшее гидроакустическое вооружение для нужд ВМФ России. На предприятии есть собственное конструкторское бюро, появились филиалы в Москве и Санкт-Петербурге.  Но проблемы остаются. Например, кадровый голод. Рабочие профессии у молодежи не в почете, к тому же по ряду специальностей учебные заведения Приморья и вовсе не готовят специалистов.

_DSC9913к_01_01.JPG

Профсоюз завода, несмотря на понесенные потери в численности, продолжает отстаивать интересы коллектива. За последние два года 23 ветерана предприятия, члены профорганизации, награждены нагрудным знаком Российского профсоюза судостроения "За верность профсоюзу" за активную работу по защите трудовых прав заводчан.  В мае 2016 года был утвержден очередной 3-летний коллективный договор. Согласно документу, социальные расходы на предприятии ежегодно растут. В прошлом году, например, эта сумма составила 11 млн руб.

Заработная плата выплачивается вовремя  Последние 8 лет заводчане не знают, что такое задержка зарплаты даже на 1 день. Прописанные в коллективном договоре сроки строго соблюдаются. Иногда  это происходит даже с опережением на 2-3 дня.

Вместе с администрацией завода  профсоюз долго бился за выделение земли для строительства общежития или недорогого жилья для работников предприятия,  встречался с губернатором края. Вопрос до конца не решен. Но благодаря тому что заработала госпрограмма по льготному обеспечению работников ВПК жильем, часть заводчан,  вступивших в ЖСК "Голубиная падь", уже в этом году въедет в новые квартиры. Стоимость квадратного метра в них предлагалась по цене ниже рыночной. Следом будет строиться второй дом. 

Благодаря усилиям профсоюза значительные средства выделяются на техническое перевооружение и охрану труда, работники трудятся в безопасных и комфортных условиях на современном оборудовании. Регулярно проводятся медосмотры, на заводе есть свой здравпункт.

Высококвалифицированным специалистам выделяются денежные ссуды, всем работникам  компенсируется проезд на общественном транспорте к месту работы и обратно.  Тем, кто  трудится на предприятии 10, 15 и каждые последующие пять лет, выплачивается вознаграждение.   

_DSC8797к_01_01.JPG

Завод сохранил свой спортивный зал и бесплатно предоставляет его для занятий сотрудникам и их детям. Это дает результаты.  Команда предприятия добиваются хороших показателей на краевой профсоюзной спартакиаде, выступает в краевых и городских состязаниях по волейболу, бадминтону, мини-футболу. Выделяются средства на поддержку детского хореографического ансамбля, в котором занимаются дети работников и других владивостокцев.

Для привлечения  на завод молодежи разработана и успешно реализуется программа поддержки. Молодым специалистам выплачивается безвозмездное пособие при приеме на работу, можно получить дополнительное  профильное образование вузах и техникумах по специальностям, которые необходимы заводу.

Председатель профорганизации завода  Валентин Катынкин возглавляет первичку последние 6 лет,  а вообще работает на предприятии 34 года. Ранее он возглавлял финансово-сбытовую службу предприятия, хорошо разбирается в его экономике, и это помогает ему эффективно отстаивать интересы  коллектива с переговорах с работодателем. 

 С генеральным директором завода  Романом Титковым у профсоюза  установлены партнерские отношения.

- Все возникающие  проблемы решаются путем переговоров, - рассказывает  лидер профсоюза. - Недавно, например, рассматривали спорную ситуацию, связанную со спецоценкой условий труда. Из-за того, что показатели  вредности были недавно пересмотрены на федеральном уровне, комиссия  по СОУТ не подтвердила один из параметров сразу для  сотни работников завода, которым долгие годы выдавалось молоко за вредность. То есть, фактически условия труда остались прежними, а формальный подход к ним изменился. В профком стали поступать жалобы. Путем долгих переговоров нам удалось убедить работодателя пойти навстречу коллективу и продолжить обеспечивать работников молоком. Сегодня ведем переговоры по выделению  путевок для оздоровления "вредников".

Еще одна заслуга профсоюза - качественная вода на предприятии. Профком провел анализ воды, которая используется при приготовлении пищи.  Обнаружилось  превышение нормы сразу по нескольким показателям, что могло привести к развитию хронических заболеваний у работников. Работодатель прислушался к доводам профсоюза,  и  теперь обеды готовят на чистой бутилированной воде.

С начала лета на заводе успешно стартовала оздоровительная кампания. Путевки в детские лагеря и санатории, благодаря поддержке профсоюза, предприятия и краевой субсидии стали доступными для всех работников.

В планах профсоюза- довести до конца переговоры по заработной плате и добиться ее повышения. Сегодня она составляет 41 тыс. руб.  Другое важное направление - обеспечение занятости работников. Здесь с ностальгией вспоминают времена, когда из-за большого количества заказов предприятие работало в три смены.

- Надеюсь, совместными усилиями с руководством мы добьемся  того, что "Дальприбор" вернет себе славу предприятия, на  которое мечтают устроиться работать, а его социальная база вновь будет  предметом зависти для коллег по отрасли, - резюмирует Валентин Катынкин.

Федерация профсоюзов Приморского края поздравляет профорганизацию "Дальприбора" с 50-летием и желает дальнейшей продуктивной  работы на благо коллектива завода.    

 вид завода-1_01.JPG