Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Память о профсоюзном Человеке с большой буквы увековечили


12 Июля 2017

Во Владивостоке на  фасаде дома по ул. 1-й Морская, 11 торжественно открыли мемориальную доску почётному гражданину города, бывшему лидеру профсоюзов Приморья Ивану Елизарьеву.  

13 лет он возглавлял Краевой Совет профсоюзов Приморья, отстаивал права трудовых коллективов края. Под его руководством были построены и введены в строй многие приморские профсоюзные здравницы и детские летние оздоровительные учреждения, ставшие основой туристической базы края; спортивные комплексы, Дворец культуры им. В.И. Ленина (ныне Культурно-развлекательный центр профсоюзов), учебно-методический центр ФППК.  

До работы в Крайсовпрофе Иван Елизарьев возглавлял краевой комитет комсомола, был  первым секретарём Черниговского и Ханкайского райкомов КПСС.  За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны, за работу в Приморье Иван Елизарьев награжден орденом "Знак Почета", медалью за Победу, тремя орденами Трудового Красного Знамени.

- Это был уникальный человек, Человек с большой буквы, настоящий профессионал и великолепный организатор, чуткий, отзывчивый. Мне довелось с ним работать, когда я возглавляла Межсоюзный дом самодеятельного творчества. Восстановление и ремонт этого здания требовали много сил, я часто обращалась к нему за поддержкой, советом и всегда поражалась его мудрости, упорству и жизнелюбию. Навсегда запомнила  его слова: "Как бы ни было тяжело, терпи, работай на свое имя, и когда-нибудь обязательно наступит время, когда имя начнет  работать на тебя". Память об Иване Кузьмиче навсегда останется в сердцах тех, кто с ним трудился, кого он защищал и оберегал под большим профсоюзным крылом. И я счастлива, что с открытием мемориальной доски о нем узнают или вспомнят еще больше горожан. Он этого достоин как никто другой, - сказала на торжественной церемонии открытия председатель Совета почётных граждан г.  Владивостока Светлана Морозова.

P_20170712_120015_vHDR_On.jpg

- Память о таких людях, которые внесли огромный вклад в развитие и процветание нашего города, должна жить вечно, - подчеркнул  заместитель главы администрации Владивостока Игорь Ткаченко.

Также в торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие вдова Ивана Елизарьева – Лариса Филипповна, его коллеги, заместитель председателя городской думы Дмитрий Пенязь, бывший председатель ФППК Владимир Чубай, почётные граждане Владивостока и общественность.

Иван Кузьмич ушел из жизни в апреле 2015 года в возрасте 96 лет. Несмотря на преклонный возраст, до конца своих  дней он вел активную общественную жизнь. Был Почётным председателем союза комсомольцев всех поколений, участвовал в работе краевого Совета ветеранов, был в курсе всех новостей профсоюзной жизни в крае.

Мемориальная доска Ивану Елизарьеву была изготовлена и установлена в рамках ведомственной целевой программы «Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия в г. Владивостоке" за счет городского бюджета. Кандидатов из числа людей, которые внесли особый вклад в историю города, определяет Совет почетных граждан Владивостока. 

P_20170712_121702_HDR.jpg