Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

"Профсоюзы района выходят в соцсети. Мы идем к вам!"


13 Июля 2017

Несколько десятков новых подписчиков аккаунтов ФППК в соцсетях и  первые посты с профсоюзной тематикой, попытки кардинальным образом изменить свой профуголок, форму и подачу профсоюзной информации - результаты семинаров по информационной работе, которые прошли  11-12 июля в поселке Кировском и Дальнереченске. В них приняли участие около 70 членов профсоюзов работников образования, здравоохранения, культуры, энергетики, связи, торговли, железной дороги и других отраслей из Дальнереченского, Спасского и Лесозаводского городских округов,  Красноармейского, Кировского и  Пожарского муниципальных районов. 

- Я 17 лет возглавляю профорганизацию, была на десятках различных семинаров, в том числе по информационной работе, и, признаюсь,  ехала на ваше мероприятие  с изрядной долей скептицизма.  Думала, что не узнаю ничего нового.  Однако информация оказалась настолько актуальной и полезной,  что я исписала весь блокнот.  Из  867 работников нашей организации только 25 человек не являются членами профсоюза. Это сотрудники  недавно присоединенного к нам подразделения предприятия.  На семинаре я получила новые аргументы убеждения, узнала о не типичных для профсоюзов формах  подачи информации. Никогда не думала, что соцсети, которые мы привыкли использовать исключительно для личного общения, могут стать сильным инструментом удержания и повышения членства в любом профсоюзе, - поделилась мнением председатель Координационного совета организаций профсоюзов  Лесозаводского городского округа, руководитель первичной профорганизации Ружино-Спасск-Дальненская дистанция пути Марина Колесниченко.  

                   IMG_7427.JPG                                                                                           

Слушателям семинара рассказали о  правилах создания эталонного профсоюзного стенда, в том числе на примерах уголков-победителей краевого конкурса, который был организован ФППК в этом году.

- Приятно было узнать, что занявший третье место профуголок Дубовского филиала средней школы села Спасское, который мы выдвинули на краевой этап по результатам внутреннего отбора, теперь приводят в пример профсоюзам всего края. Для того чтобы наши первички и дальше были во всеоружии,  очень пригодятся советы профсоюзных экспертов, которыми с нами поделились на семинаре, - сказала председатель райкома профсоюза образования и науки РФ Спасского района Людмила Лысенко

IMG_7644.jpg

- Мне уже не терпится переделать профсоюзный стенд с учетом новых знаний, полученных на семинаре. Хочется, чтобы он стал таким же ярким и  интересным, как примеры из вашей презентации, и  в следующем году мы обязательно поборемся за звание лучшего профуголка края, - включилась в обсуждение итогов семинара  председатель  КСОПа  Дальнереченского городского округа, лидер профорганизации Дальнереченской ветстанции Наталья Фроленкова. - Кроме того, порадовал призыв Федерации активнее делиться тем, что происходит на местах. Мы, профсоюзы районов края, часто скромничаем, считаем свои победы не такими значительными. чтобы рассказывать о них всему краю, и напрасно. Сегодня нас убедили, мы - полноценные ньюсмейкеры, без нас картина профсоюзной жизни Приморья будет неполной.

- Совет активнее использовать в профсоюзной работе соцсети сначала очень удивил,  но приведенные доводы и примеры из практики  убедили в том, что это хорошая идея. Сегодня мы сняли первые обращения к членам своих профсоюзов - и это, кстати, оказалось так здорово и просто!, - разместили их в социальных сетях и получили мгновенную обратную связь. Будем экспериментировать в этом направлении и дальше. Единственная проблема -  качество интернета в селах нашего района, -  рассказала председатель Красноармейской районной профорганизации работников образования Нина Карабанова.

 IMG_7599.JPG

Параллельно с обучением профактива, в рамках образовательного проекта ФППК "Знай свои трудовые права", для ребят, которые отдыхают в санатории "Изумрудный" в поселке Горные Ключи, прошел профсоюзный урок. Подросткам рассказали о правах несовершеннолетних при приеме на работу, о том, как правильно заключать трудовые договоры, и чем на самом деле  занимаются профсоюзы. 

DSCN0127.JPG DSCN0133.JPG

Семинары по информационной работе специалисты Федерации профсоюзов Приморского края проводят в рамках Года профсоюзной информации, объявленного ФНПР. В них уже приняли участие более 420 членов профорганизаций Приморья. Заявки на их проведение принимает Учебно-методический центр ФППК.

IMG_7485.jpg