Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Владимир Исаков: Прозрачные планы повышают доверие к власти


28 Июля 2017

О том, как меняется столица Приморья, какие расходы несет бюджет Владивостока и как работа депутатов влияет на жизнь горожан, говорили на рабочей встрече с лидером краевых профсоюзов председатели отраслевых профсоюзных организаций.

Владимир Исаков напомнил общественникам, что бюджет Владивостока социально-ориентированный. Более 50 процентов его тратится на статьи социальных расходов, в частности, только на образование в этом году выделено более 5 млрд рублей. «Повод для гордости у депутатов этого созыва и администрации города - доступность дошкольного образования. Малыши Владивостока с трех лет сегодня имеют 100-процентную возможность посещать детские сады. За время работы городской думы удалось построить 6 новых детских садов, 14 – реконструировать, а в 6 учреждениях провести капитальный ремонт»,- отметил он.

IMG_8466.jpg

Вопрос о поддержке молодых кадров задала председатель Приморской краевой организации профсоюза образования Ирина Мариш. «Во Владивостоке молодые специалисты, которые приходят в школы, детсады и учреждения дополнительного образования, получают единовременную выплату - пять должностных окладов, а также на протяжении трех лет ежемесячно надбавку в 150% от оклада. Проблема, с которой Дума города продолжает работать – жилье для молодых специалистов», - подчеркнул Владимир Исаков. Решать ее, по мнению депутата, нужно с помощью муниципальных общежитий. Такой опыт есть и его нужно развивать и распространять на другие отрасли. Например, здравоохранение.

IMG_8380.jpg

Тема летнего ремонта и благоустройства дорог также вызвала немало вопросов. Как отметил председатель профсоюза автотранспортников Юрий Пошивайло, часто это выглядит как латание дыр, и спросил, планируется ли строить новые дороги, которые так нужны Владивостоку.

По мнению Владимира Исакова, график ремонта дорог и планы по сооружению новых должны быть прозрачными, доступными для горожан. «По этой теме информация должна быть в свободном доступе на сайте администрации города. Это повышает доверие к власти. На очередном заседании мы утвердили корректировку бюджета и увеличили сумму расходов на благоустройство дорог. Кроме того, удалось найти средства на строительство дороги вдоль берега Амурского залива от СК "Олимпиец" к пляжу мыса Кунгасного. Пока она будет грунтовой, но уже в будущем году, мы надеемся, ее удастся заасфальтировать.

IMG_8353.jpg

О необходимости поддержки предпринимателей на встрече говорила председатель профсоюза «Торговое единство» Марина Семенова, о благоустройстве отдельных микрорайонов города другие участники.

Андрей Брик, исполнительный директор Приморского краевого отделения российского конгресса промышленников и предпринимателей, также принявший участие во встрече, отметил, что общественные организации представляют интересы большого количества людей и должны настраивать власти на открытую работу и обмен информацией с трудовыми коллективами. «За каждой отраслевой профсоюзной организацией стоят реальные учителя, врачи, рабочие и производственники, с мнением которых власть должна считаться», - подчеркнул он. 

IMG_8366.jpg