Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

На "Дальзаводе" - новый лидер профсоюза


16 Августа 2017

Алексей Алексеевич пришел работать на "Дальзавод" сразу после службы в армии и вырос здесь профессионально, в последние годы он занимал должность начальника отдела противодействия иностранным техническим разведкам. Его профсоюзный стаж - 43 года, за плечами - Высшая профсоюзная школа им. Шверника и солидный опыт профработы . 

Сегодня профорганизация объединяет 550 работников завода, всего же на предприятии трудятся 3200 человек. Первоочередная задача, которую ставит перед собой новый профсоюзный лидер - увеличить ряды первички как минимум втрое.

- Я хорошо помню времена, когда на нашем заводе работали 15 тысяч человек, и профохват был стопроцентным, поэтому намеченная планка вполне достижима, - считает он. - Активизирую информационно-разъяснительную работу, лично буду встречаться с коллективами цехов, рассказывать о практической пользе профсоюза, о проблемах, которые успешно решают сегодня наша первичка, профсоюзы региона и страны.  

IMG_1143-2.jpg

Сегодня предприятие имеет стабильный госзаказ, средняя зарплата заводчан - 56 тыс руб., которые выплачиваются регулярно, без задержек.Профсоюз внимательно следит за организацией охраны труда на производстве. Система контроля - трехступенчатая, и представители профкома  - постоянные участники профильных комиссий.    

Сильный  коллективный договор "Дальзавода", где подробно прописаны соцгарантии и льготы работников, - так же заслуга профсоюза. Он постоянно пополняется новыми пунктами, учитывающими пожелания членов коллектива. Недавно, например, в нем прописали сокращение сроков службы защитной  спецодежды сварщиков, чтобы она чаще менялась.

С руководством предприятия у профкома рабочие отношения. К мнению официального представителя коллектива работодатель прислушивается и с ним считается.

- Весной в профком обратились работники отдела метрологических испытаний, не согласные с результатами спецоценки условий труда. Мы за счет профсоюза организовали повторную независимую экспертизу рабочих мест, и руководство предприятия с ее выводами согласилось: работникам отдела стали компенсировать вредные условия труда, - привел один из примеров Алексей Белоусов.

Новоиспеченного председателя поздравили с началом работы руководитель  АО "Центр судоремонта "Дальзавод" Игорь Евдокимов и председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

IMG_1189_2-2.jpg

- Мы рады видеть профорганизацию "Дальзавода" в своих рядах. Спасибо за то, что активно участвуете во всех наших инициативах и акциях, будь то Всемирный день действий за достойный труд, первомайское шествие или краевая профсоюзная спартакиада, победителем которой становилась и ваша команда тоже.Чем многочисленнее будут наши ряды, тем больше успехов на ниве защиты трудовых прав приморцев мы сможем достичь, - сказал профсоюзный лидер Приморья.