Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

За работу в комиссиях по ЕГЭ педагогам будут платить


28 Августа 2017

Накануне нового учебного года профсоюз работников образования Владивостока собрал руководителей первичных профорганизаций школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, чтобы познакомить их с актуальными изменениями в трудовом законодательстве и области охраны труда, рассказать об успехах и проблемах общероссийского и краевого профсоюза и наладить информационную работу в первичках.

- Такие семинары в начале учебного года стали традицией, - рассказала председатель Владивостокского профсоюза образования Людмила Карамова. – Мы пригласили специалистов, способных ответить на самые актуальные для работников отрасли вопросы. Это, конечно, оплата труда и организация рабочего времени. Специально для семинара собрали в брошюру развернутые рекомендации экспертов подготовке коллективных договоров  и выдержки из законов.

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников образования Ирина Мариш поблагодарила профактив городской организации за активное участие в коллективных действиях профсоюза и рассказала о подписанном дополнительном соглашении с Департаментом края. Согласно документу присуждение высшей квалификационной категории теперь возможно без внешних экспертов, если педагог имеет какую-либо ведомственную награду - "Отличник народного просвещения", "Почетный работник образования"и т.д. Сегодня краевой профсоюз работает над тем, чтобы звание ветерана труда получали не только педагоги, но и другие работники отрасли, чьи трудовые заслуги часто остаются неоцененными.

IMG_8074.jpg    

Главный правовой инспектор Приморской краевой организации профсоюза работников народного образования Людмила Сайко рассказала о том, что участие приморских педагогов в комиссиях по проведению ЕГЭ и ГИА  должно оплачиваться. Над этим работает профсоюз края. Ожидается, что уже в этом году доплату получат те, кто участвовал в ЕГЭ, а со следующего года к ним присоединятся все задействованные в ОГЭ у девятиклассников.

Кроме того, главный правовой инспектор ответила на вопросы педагогов - как оплачивается дополнительная нагрузка и что она в себя включает; в каких пропорциях должна выплачиваться заработная плата.

- Забудьте о таком понятии, как аванс. Есть заработная плата за первую половину месяца и за вторую, за фактически отработанное время. Это примерно равные по сумме две части, которые вы должны получать ежемесячно. Обязательно включайте этот пункт в свои коллективные договоры, - посоветовала она лидерам первичек.

О том, как превратить привычный всем профуголок в мощный агитационный инструмент, каким образом заставить информацию работать на профсоюз, какие ресурсы для этого использовать, и почему профсоюзы России и Приморья все активнее выходят в соцсети, активистам рассказали специалисты Федерации профсоюзов Приморского края.

IMG_8086.jpg

Профактивисты обсудили лозунги, под которыми  готовы выйти на акцию 7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд. По данным официальной статистики, зарплата учителей в крае выросла на 27%. Но, как утверждают участники семинара, за последние три года оклады педагогов не менялись. А значит, рост зарплат происходит за счет увеличения нагрузки: педагоги вынуждены брать по несколько ставок, чтобы получать более или менее приличную зарплату. Для того чтобы довести заработную плату работников отрасли до положенного законом минимума, в нее часто включают районный и дальневосточный коэффициенты. Но эти надбавки должны начисляться сверху. Профсоюз образования бьется за  чистый МРОТ.

Напомним, что сегодня в профсоюз работников образования Владивостока входят более 2300 педагогов.