Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Дальневосточный профактив обучается во Владивостоке


30 Августа 2017

Учебно-методический центр Федерации профсоюзов Приморья открывает юбилейный, 65-й, учебный сезон. Здесь обучаются и повышают квалификацию профактивисты не только из Приморского края, но и из других регионов Дальнего Востока. В сентябре, например, семинары пройдут для профсоюзов из Хабаровского края и Сахалинской области.  

Представители Хабаровской краевой организации профсоюза работников образования соберутся на семинар "Повышение мотивации профсоюзного лидерства. Новые возможности, подходы и инновации». Следом эффективному управлению профсоюзной организацией в современных условиях будут обучаться сахалинский профсоюз здравоохранения. Молодежный актив "Электропрофсоюза" из Хабаровского края отточит в приморской столице лидерские навыки и компетенции. 

- Профактивисты Дальнего Востока приезжают к нам уже девять лет. Это обусловлено уровнем наших программ и преподавателей, а также способами подачи информации, которые позволяют быстро освоить новые знания. Наряду с лекциями и семинарами это тренинги, коммуникативные игры, дискуссии, круглые столы, - рассказывает директор ЧОУ ДПО "Учебно-методический центр" ФППК Александр Леоненков. - Мы с удовольствием принимаем коллег со всего региона и делаем все для того, чтобы им было комфортно учиться и отдыхать.  Поэтому наши программы включают культурные мероприятия, экскурсии, в том числе с выездом в приграничный Китай.

Среди наиболее востребованных профсоюзным сообществом тем  - мотивация профчленства,  правозащитная деятельность, управление профорганизацией,  актуальные вопросы трудового законодательства, особенности специальной оценки условий труда, профсоюзный контроль за безопасностью на рабочих местах.

Кроме того, УМЦ  работает с московской Академией труда и социальных отношений: проводит обучение по ее программам с выдачей дипломов государственного образца и имеет негласный статус Дальневосточного учебного центра. В декабре этого года на его базе состоится очередная учебная сессия и защита дипломов по программе «Менеджмент в социально-трудовой сфере».

При этом профсоюзной тематикой УМЦ не ограничивается. В мае 2016 года он  получил новую бессрочную лицензию на право работать в сфере дополнительного образования по программам переподготовки и повышения квалификации, а также профессионального обучения специалистов разного профиля. 

Так, например, традиционно здесь повышают квалификацию бухгалтеры региона, обучаясь по программе "Новое в законодательстве России о налогах и сборах, об обязательном социальном страховании и бухгалтерском учете".

Тесная связь налажена с Центром занятости Приморского края. На базе УМЦ проходят переподготовку нетрудоустроенные приморцы. Здесь готовят менеджеров по персоналу, инспекторов отдела кадров, секретарей-референтов, администраторов, кладовщиков со знанием программы 1:C и ряд других специалистов.

В  2016/2017 году подготовку в Учебно-методическом центре Федерации профсоюзов Приморского края прошли около 2300 дальневосточников. В предстоящем учебном сезоне, с запуском новых образовательных проектов, слушателей станет еще больше.

Информация о программах центра в сентябре 2017 года здесь.