Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Владимир Исаков: "Радости от получения знаний в новом учебном году!"


1 Сентября 2017

Председатель профсоюзов Приморского края Владимир Исаков поздравил с Днем знаний  педагогов и учеников владивостокской средней школы  №13 с углубленным изучением английского языка.  670 ребят, в том числе 70 первоклассников,  будут получать здесь новые знания в наступившем учебном году.  

- Школа - самый светлый период жизни. Это первые победы и преодоления себя,  приятные эмоции и радостные переживания, настоящие друзья на всю жизнь. Желаю всем ученикам радости от получения новых знаний, учителям - благодарных учеников, родителям - удовольствия от совместных c детьми открытий! - сказал Владимир Исаков.

Визит профсоюзного лидера Приморья именно в эту школу неслучаен. Здесь работает сильная профорганизация. Более того, директор школы Ольга Виселова сама является членом профсоюза. Именно по рекомендации горкома профсоюза работников образования ее кандидатура выдвинута в Общественный совет Думы г. Владивостока.

Профком и руководство школы связывают партнерские отношения. Социальные гарантии и льготы работникам четко прописаны в Коллективном договоре, за распределением стимулирующих выплат также следит профсоюз. Учителям здесь работать комфортно, и это сказывается на качестве образовательного процесса. 13-я школа города Владивостока входит в 100 лучших школ России, имеет Золотую медаль Приморского форума образовательных инициатив, занимает 2-е место по результатам ЕГЭ в приморской столице и уже дважды побеждала в конкурсе на грант главы г. Владивостока, в том числе за реализацию проекта "Модель дополнительного образования как система развития одаренности школьников".   

Добавим, что сегодня более 190 тысяч учеников Приморья, в том числе 22 тысячи первоклассников, отправились в 522 школы края. Работающие в них педагогические коллективы находятся под профсоюзной защитой.

Так, например, благодаря профсоюзу работников образования Приморья учителям края теперь будут платить за работу в комиссиях по ЕГЭ и ОГЭ. Кроме того, при наличии ведомственной награды присуждение высшей квалификационной категории школьному педагогу возможно без привлечения внешних экспертов.

Отметим, что в этом году учителя Приморья, впервые за последние 4 года, вовремя и в полном объеме получили зарплату и другие положенные выплаты. Прежде зарплата нередко задерживалась, а отпускные удавалось получить только к осени. И это тоже результат профсоюзной работы с департаментом образования Администрации Приморского края.