Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Тамара Данчук: "Профсоюз нужен не только работникам, но и работодателям"


5 Сентября 2017

О том, какие важные задачи решает профсоюз аграриев Приморья, почему создание профорганизации выгодно не только работникам, но и работодателям, рассказали на ежегодном научно-производственном семинаре День поля, который в этом году прошел в Октябрьском районе на базе СХПК "Искра". Он собрал более 270 участников из всех районов Приморья.

- День поля - отличная возможность встретиться с ведущими сельхозпроизводителями края и рассказать им о пользе профессионального объединения, убедить не препятствовать созданию первичных профорганизаций, а такое бывает, к сожалению, - рассказала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Тамара Данчук. – Ведь часто именно профсоюз становится локомотивом решения серьезных проблем конкретных предприятий и отрасли в целом. Сейчас, например, мы вновь готовы поднимать вопрос снижения энерготарифов, которые душат тепличные хозяйства края. С цифрами на руках будем доказывать, что принятые ранее меры поддержки не дали ожидаемого эффекта.  

Кроме того, у нас есть хорошие примеры эффективного сотрудничества профсоюза и работодателя, достойные тиражирования. Это сельскохозяйственный производственный кооператив "Искра", который возглавляет Дмитрий Никифоров. Коллективный договор «Искры» признавался лучшим в отрасли на уровне страны, в каждой строчке документа - забота о людях, занятых в тяжелом труде. Если бы все руководители заботились о своих работниках так, как это делает Никифоров при поддержке профсоюза, агрокомплекс края не имел бы свободных вакансий, - добавила Данчук.  

Участвовать в Дне поля профсоюз аграриев пригласил Департамент сельского хозяйства Приморья. Краевая профорганизация работников АПК  стала одним из организаторов семинара. Хорошие партнерские отношения между ними сложились давно и регулируются отраслевым соглашением на 2016-2018 годы. Оно предусматривает обеспечение занятости работников отрасли, контроль за соблюдением трудового законодательства, правовую поддержку членов профорганизаций. Председатель крайкома участвует во всех профильных совещаниях, что позволяет профсоюзу быть в курсе всех проблем и успехов аграриев.

В мероприятиях Дня поля приняли участие вице-губернатор Приморского края Денис Бочкарев, глава Октябрьского муниципального района  Вячеслав Камленок,  и.о. обязанности директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Сергей Таран, председатель КСОПа Октябрьского райкома Михаил Крапивко,  представитель крайкома профсоюза аграриев по Уссурийскому городскому округу Олеся Овчаренко.  

DSC05401.JPG

DSC05427.JPG