Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский избран заместителем генсекретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов


13 Сентября 2017

Профсоюзный депутат от Приморья в Госдуме РФ Виктор Пинский на прошедшем 12 сентября в Москве VIII Съезде Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) избран заместителем генерального секретаря этой организации.

ВКП - международное профсоюзное объединение, куда входят федерации профсоюзов стран содружества независимых государств (СНГ) и международные отраслевые объединения профсоюзов. В общей сложности это 40 млн человек. Основная задача ВКП - консолидация действий членских организаций по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся в странах СНГ. Президентом ВКП является Михаил Шмаков, генеральным секретарем - Владимир Щербаков.

VIII Съезд ВКП единогласно избрал Виктора Пинского на новую должность, отметив его заслуги на посту главы Федерации профсоюзов Приморского края, секретаря Федерации независимых профсоюзов России и в Государственной думе РФ, где он продолжает отстаивать интересы людей труда.

"Благодарю за оказанную честь, - сказал Виктор Пинский. - Практика показала, вопросы, которые профсоюзам очень тяжело решать на уровне региона, с выходом на федеральный уровень получают новое звучание и значение. Однако, это война – без окончательных побед. Это процесс, которым надо заниматься постоянно", - отметил он. 

Существенных изменений в деле защиты трудовых прав, по его мнению, удастся добиться, наладив тесную работу с парламентами и правительствами стран ВКП.

"Нужно выходить на новый уровень. Наша цель - завести своих людей во все выборные органы власти. Даже один профсоюзный депутат в городской думе может существенно влиять на принятие решений, которые непосредственно касаются качества жизни простых людей", - сказал Виктор Пинский.

По его мнению, это самый короткий путь напомнить, что прибылями надо делиться с теми, кто своими руками их создает. И что, в принципе, все преобразования нужны не для того, чтобы бизнесу было легче зарабатывать, а для того, чтобы сделать жизнь трудящихся, граждан наших стран, достойной.

Участники VIII Съезда ВКП приняли целый пакет заявлений, резолюций и решений, которые определяют направление деятельности международной профсоюзной организации на ближайшие пять лет.

WhatsApp Image 2017-09-13 at 09.27.30.jpeg

В частности, было отмечено, что в условиях жесточайшего финансового и политического кризиса в мире экономики стран переживают небывалые потрясения. Правительства, подстраивая законодательство и внедряя антикризисные меры, все чаще поддаются соблазну решить проблемы за счет простых рабочих. Эксперты ВКП уже столкнулись со снижением уровня правовой и социальной защищённости людей труда, падением их реальных доходов, ростом безработицы и благосостояния. Отмечены случаи игнорирования основополагающих конвенций Международной организации труда или отказа от их ратификации.

Кроме того, сама экономика меняется с небывалой скоростью, благодаря фундаментальным прорывам в науке. Громко заявляет о себе четвертая промышленная революция. По масштабу, объему и сложности это явление не имеет аналогов во всем предыдущем опыте человечества. Её отличают темпы развития, широта и глубина, системное воздействие. Внедрение инноваций стремительно меняет и рынок труда.

Участники Съезда считают, что в складывающихся условиях членские организации ВКП просто обязаны найти новые подходы в защите прав трудящихся, а также не ослаблять усилий в этом направлении, просчитывая, в том числе, долгосрочные перспективы.

В этой связи на Съезде принят ряд резолюций, которые касаются контроля и изменения трудового законодательства в странах СНГ, охраны окружающей среды, вовлечения молодежи в ряды профсоюзных объединений, выплат достойной заработной платы, равноправия мужчин и женщин в труде, безопасности на производствах.

WhatsApp Image 2017-09-13 at 09.27.31 (1).jpeg