Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Акцию профсоюзов в Большом Камне сорвали


6 Октября 2017

150 работников завода "Звезда", члены первичной профорганизации, готовились 6 октября выйти на мирное шествие под лозунгом «За достойную работу,  зарплату, жизнь!». Акция организована к Дню всемирных действий за достойный труд, который отмечается 7 октября по инициативе Международной конфедерации профсоюзов. Профорганизации Приморья проводят в этот  день марши, митинги и собрания десятый год подряд.    

Как того требует закон, председатель профкома "Звезда" Ольга Скрипко сообщила в Администрацию г. Большого Камня о проведении публичного мероприятия. Соответствующее уведомление  на имя и.о. главы городской администрации В.С. Москаева было зарегистрировано 25 сентября. Ответа от властей в положенный срок не поступило. На все телефонные запросы лидер профсоюза внятного ответа получить не смогла.

Накануне шествия, 5 октября, в администрации наконец-то заявили - ответа не будет: положенный законом официальный документ подписывать некому.  

Утром 6 октября профком посетили представители полиции и настояли на подписании Предупреждения о последствиях несанкционированного публичного мероприятия. В местное отделение полиции поступил сигнал о готовящемся шествии. Предупреждение вынес врио зам.начальника полиции МОМВД России Большекаменский А.В. Родионов.

Также лидера профсоюза предупредили о штрафных санкциях за участие в несанкционированном мероприятии:  100  тыс. руб. с организатора (профсоюзной оганизации) и по 15 тыс. руб. с каждого задержанного участника.

- В неофициальном разговоре прозвучало, что в шествии может "принять участие" и ОМОН.   Естественно, мы были вынуждены  отменить акцию: я не могла рисковать и подставлять наших профактивистов. Нам пришлось в экстренном порядке  обзвонить участников и сообщить о том, что  профсоюзное шествие не состоится, - рассказывает Ольга Скрипко.

Однако, профсоюз не намерен был сидеть сложа руки. Лидер профорганизации пыталась связаться с городской прокуратурой, руководством городского МВД. В срочном порядке было созвано экстренное заседание профкома, которое должно было состояться по окончании рабочего дня.

В 13.40 в профком поступило Постановление Администрации городского округа Большой Камень, которое, по сути, разрешало профсоюзное шествие.

Но это уже  не спасло ситуацию  - участников акции распустили.

- Ситуация сложилась странная. Кому и почему нужно было срывать мирную акцию профсоюза?   Мы не собирались делать и требовать ничего противозаконного, -  недоумевает Ольга Скрипко

Требования профсоюза, которые собирались озвучивать на шествии, просты и понятны всем  работающим приморцам. Это  установление МРОТ на уровне прожиточного  минимума трудоспособного населения края, без включения  компенсационных  и стимулирующих выплат.  Ежегодная индексация зарплат, пенсий и пособий с учетом фактической инфляции. Прогрессивная   шкала   налогообложения доходов и  освобождение от  налогов тех, кто зарабатывает ниже  прожиточного минимума.

Несмотря на то, что  уровень  жизни   большинства  граждан России  снижается, увеличивается  количество бедных, растет разрыв  между доходами     богатых  и бедных, профсоюзы Приморья и России всегда подчеркивают: мы не хотим  революций и готовы к конструктивному диалогу с работодателем и властью.  Об этом профком завода "Звезда" был намерен говорить и с участниками акции 6 октября.