Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Выплату зарплаты педагогам с арестованных счетов надо упростить


12 Октября 2017

Деньги на выплату зарплаты педагогам должны перечисляться  в безусловном порядке даже с арестованных счетов образовательных учреждений, - считает профсоюз работников образования Приморья, поддерживая  инициативу общероссийского отраслевого профсоюза по внесению изменений в Федеральный закон №83. Сегодня на работников образования не распространяется общее правило, по которому выплата долгов по зарплате приоритетна перед прочими долгами организации.

Эта проблема актуальна для Приморья. В крае все чаще нарушается процедура получения заработной платы работниками образования. В ряде районов педагоги  вынуждены получать деньги не в привычном порядке, а по исполнительным листам. Это происходит из-за того, что счета школ, детских садов и центров дополнительного образования, где они работают, арестованы из-за долгов перед коммунальщиками и внебюджетными фондами.

- В Приморье уже заблокированы счета 43-х образовательных учреждений - в Спасском городском округе и Кировском муниципальном районе. В ближайшее время эта участь ждет и Ольгинский район, - рассказала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников образования Ирина Мариш. - Получение зарплаты по судебным решениям негативно сказывается на психологическом климате в трудовых коллективах. Мы считаем нездоровой ситуацию, когда наши педагоги сначала берут полуторную, а то и двойную нагрузку, чтобы заработать более или менее приличные деньги, а потом должны бегать с исполнительными листами, чтобы  получить заработанное. Есть и другая сторона проблемы - профвзносы  перечисляются в организацию с большой задержкой. Отсутствие средств не позволяет должным образом организовывать правовую поддержку членов профсоюзов, проводить конкурсы профмастерства, обучать профактив,  

Профсоюз работников образования Приморья тщательно отслеживает ситуацию в образовательных организациях края. Доводит ее до сведения Центрального Совета общероссийского отраслевого профсоюза и Федерации профсоюзов Приморского края, которая размещает ее в еженедельном  мониторинге нарушения трудовых прав приморцев. Его данные служат основанием для проведения прокурорских проверок. Так, в настоящее время ситуацией в образовательных учреждениях Кировского района занимается районная прокуратура.    

Поправки в законодательство по изменению порядка выплаты зарплаты педагогам с арестованных счетов обсуждаются уже второй год. С профсоюзной позицией не согласен Минфин. После обращения Профсоюза работников образования к заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец сразу трем российским ведомствам - Минобрнауки, Минтруду и Минфину - дано поручение провести совместно с Общероссийским Профсоюзом образования детальный анализ ситуации в регионах,  подготовить свои предложения по решению проблемы и доложить Правительству о результатах.

Профсоюз образования намерен отстаивать свою позицию до конца - педагоги должны получать заработную плату в срок и в обычном порядке.