Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Об "уголовке" за преследование профактива, отставках некомпетентных губернаторов и хитрости чиновников


16 Октября 2017

Более двух часов длилась прямая линия с лидером ФНПР Михаилом Шмаковым 13 октября 2017г. В его адрес поступило несколько сотен вопросов о заемном труде, несовершенстве методики  спецоценки условий труда, повышении зарплаты бюджетникам и других важных для работающего населения тем.
  
Для профактивистов российских регионов было важным услышать, что ФНПР - не только самая сильная и влиятельная общественная организация страны, но и один из лидеров общемирового профсоюзного рейтинга. 

- Ни у одних профсоюзов мира нет тех инструментов влияния на региональные и федеральные власти, какие нам удалось прописать в законодательстве, - сказал Михаил Шмаков, отвечая на вопрос из Первоуральска о рейтинге мировых профсоюзов. - Кроме того, сильные профсоюзы в Германии, Франции и Японии. Относительно сильные - в Италии, слабеющие – в США.

Много вопросов касалось контроля за исполнением "майских указов" в части повышения зарплаты у работников бюджетной сферы. Об этом спрашивали профактивисты из образования, культуры, здравоохранения Приморья. Они обеспокоены тем, что указы исполняются формально, и реальные заработки не дотягивают до цифр официальной статистики.

По мнению председателя ФНПР, несмотря на то, что процесс контролируется сразу по нескольким каналам, в том числе через Российскую трехстороннюю комиссию, финансово-экономический блок правительства пытается хитрить, искажает саму суть указов. И вместо того, чтобы реально наращивать зарплату бюджетников, подгоняет под цифры на бумагах. 

- Пытаются сэкономить на бюджетниках и на уровне регионов.  Например, меняя методику подсчета средней зарплаты в регионе. Не указывают в отчетах, сколько реально работают бюджетники. Профсоюзы докладывают об этом лично президенту. "Майские указы" по уровню зарплаты должны выполняться в рамках одной ставки! - объясняет Шмаков.

Еще один вопрос, который прозвучал от работников здравоохранения Приморья непосредственно в прямом эфире -  как поднять минимальный размер оплаты труда.
 
- Выплата МРОТ со стороны бизнеса – это либо попытка использовать серые схемы выплат, либо сверхэксплуатация работников. Чтобы изменить подход к расчету МРОТ, нужно изменить методику подсчета потребительской корзины, на которой он базируется. И этим вопросом ФНПР займется обязательно. Но прежде - доведение МРОТ до прожиточного минимума. Профсоюзам, наконец, удалось добиться этого от правительства, - считает Михаил Шмаков 

Сразу несколько десятков вопросов касались требования профсоюзов  не включать в состав МРОТ  "северные" коэффициенты.   Для дальневосточников эта горячая тема особенно актуальна.
 
- Надбавки должны остаться, и они должны начисляться на минимальный размер оплаты труда. Позор представителям власти, которые пытаются снизить заработки северян. Это – явная отсылка к скандальной инициативе губернатора Магаданской области Владимира Печеного, который заявил, что «северные» устарели и их надо отменить. После того, как профсоюзы напомнили Печеному об антиконституционности таких предложений, он инициативу оперативно отозвал. Руководители регионов, которые предлагают подобные вещи, некомпетентны и должны писать заявление об уходе, - уверен Шмаков. 

За нарушение прав профсоюзов необходимо внедрять уголовную ответственность, - считают профактивисты российских регионов. 

- Таких механизмов откровенно боятся. Это серьезное оружие борьбы с нарушениями как со стороны бизнеса, так и со стороны государства, - подчеркнул Шмаков и заверил, что ФНПР будет за это бороться и дальше.

Еще один наболевший вопрос, который звучит от профактива всей России уже не первый год - почему за льготы и соцгарантии коллективных договоров бьются только профсоюзы, а распространяются преференции на всех работников. 

Шмаков соглашается с тем, что это не справедливо, но призывает к осторожности, чтобы не дать недобросовестным работодателям простор для  создания «желтых» профорганизаций, куда они будут переманивать "пряником" членов действующих первичек, а затем манипулировать коллективом,  как им вздумается. Однако, по его мнению, ситуация не безысходна. Во-первых, профком может заключать дополнительные соглашения с администрацией, прописывая дополнительные льготы и гарантии только для членов профсоюза. Во-вторых, "консолидированный взнос солидарности для не членов профсоюза можно прописать в коллективном договоре. И крепкая, сплоченная профсоюзная организация вполне способна включить это в коллективный договор через проведение конференции работников", - считает он. 

Разговор лидера ФНПР с членами профсоюзов в прямом эфире проходил впервые. Шанс поднять важную для себя тему был у каждого. Вопросы собирали в течение двух месяцев. Все они будут обобщены и взяты в работу, отметил в завершение прямой линии Михаил Шмаков.

Посмотреть запись прямой линии  можно здесь.