Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Профсоюз поможет пострадавшим от тайфуна «Нору»


9 Ноября 2017

Приморский комитет Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания обратился к товарищам по профсоюзному движению с просьбой о помощи в начале октября, после того как был снят режим чрезвычайной ситуации регионального характера и подсчитан нанесенный стихией ущерб. Как известно, в результате выпадения обильных осадков, принесённых тайфуном «Нору» в августе 2017 года, серьезно пострадали 34 населённых пункта края. Были затоплены дома 22 тысяч жителей. Под водой оказались 3,6 тысячи гектаров посевов. Ущерб дорогам Приморья превысил полмиллиарда рублей. 

Подтопленцам была оказана государственная поддержка. Люди получили единовременные компенсации в размере 10, 50 или 100 тысяч рублей. А также 25 тысяч рублей за подтопленный дом, в том числе многоквартирный и 10 тысяч рублей — за участок.

- К нам поступали сигналы от профлидеров с мест о том, как сильно пострадали люди, члены нашего профсоюза, и мы решили обратиться за помощью в Центральный комитет, - рассказал Владимир Фионов, председатель Приморской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания. – Наши коллеги откликнулись оперативно. Решение о выделении нам денег было принято единогласно. За это большое им спасибо. Государственная помощь это хорошо, правильно, ну а профсоюзная, считаю, самая ценная, потому что товарищеская.

Приморцы получили поддержку в размере 800 тысяч рублей от Общероссийского профсоюза и еще десять тысяч перечислил хабаровский профсоюз госслужащих. Деньги будут распределены между 83 членами профсоюза, подавшими заявления в свои первичные организации. Это сотрудники Уссурийского и Октябрьского социально реабилитационных центров для несовершеннолетних, уссурийского филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии в Приморском крае, уссурийского отдела госстатистики, подразделений ГУФСИН по Приморскому краю и другие. 

– Нашей территории крепко досталось, - рассказала председатель Уссурийской организации работников госучреждений и общественного обслуживания Елена Андросова. - Был сильный ливень, волнами шла вода и заливала дома, так как город находится в котловине. В районе Слободы и Пивзавода, например, сносило дачные дома. Среди пострадавших есть люди, утратившие имущество из-за сильного подтопления жилых домов. Есть потерявшие дачные постройки, у подавляющего большинства затопило огороды с урожаем. В зависимости от того, сколько человек потерял, и будут сделаны выплаты. Члены профсоюза получат от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Напомним, в 2016г. Федерация профсоюзов Приморского края собирала пожертвования для пострадавших от тайфуна Лайонрок. На специальный счет ФППК общероссийские, краевые и областные организации из 30 регионов страны перечислили 2 млн 203 тыс. 166 руб. Еще 7 млн 800 руб. пожертвовали Центральные Комитеты отраслевым профсоюзам в Приморье напрямую. Солидарную поддержку получили 1830 членов отраслевых профсоюзов.