Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Есть забота о работниках - нет проблем с кадрами


18 Января 2018

Победителем конкурса ФППК "Социальное партнерство" среди организаций бюджетной сферы  стало Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Владивостокская поликлиника №6".

Из 224 работников 187 состоят в профорганизации. Это говорит о высоком доверии к профсоюзу и понимании его практической пользы.

В то время как многие бюджетные медучреждения испытывают кадровый голод, шестая поликлиника г. Владивостока укомплектована более чем на 90%.  Объяснение этому легко находится в пунктах коллективного договора.

Молодым специалистам - не только врачам, но и среднему медперсоналу - компенсируется аренда жилья - до 10 тыс. руб. в месяц, что в большинстве случаев покрывает более половины расходов.

Для того чтобы молодые мамы могли быстрее выйти на работу из декрета, профком совместно с администрацией клиники помогает устроить малышей в детские сады. Эта проблема обострилась, когда работников бюджетных учреждений убрали из списков льготных очередников. В шестой городской поликлинике сегодня "непристроенных" детей нет.

Заботясь о кадровом резерве, здесь поддерживают студентов-целевиков Тихоокеанского государственного медицинского университета - выплачивают им стипендию все время учебы в вузе.

Все сотрудники поликлиники бесплатно проходят медицинские осмотры, а члены их семей - комиссии на вождение и оружие. Кроме того, дважды в год сами медики могут прямо в рабочее время проходить курсовое лечение в дневном стационаре сроком до 10 дней.

Документ фиксирует и дополнительные оплачиваемые отпуска по семейным обстоятельствам - например, пять календарных дней дается на проводы близкого родственника на службу в армию, по одному дню - для родителей первоклассников и выпускников школ. В день рождения сотрудника его рабочий день сокращается на 2 часа.

Заработная плата работников здравоохранения - больной вопрос для отрасли. Для того чтобы заработать более или менее приличные деньги, приходится  заниматься совместительством и брать повышенную нагрузку.

Внедрение платных услуг в государственных клиниках позволило получать добавку к зарплате. За справедливостью расчетов  во Владивостокской поликлинике №6 пристально  следит профсоюз, поэтому нареканий по дополнительным выплатам у персонала нет.

Успешно решается здесь  и другая распространенная проблема, связанная со спецоценкой условий труда - она  не всегда объективно оценивает риски и вредные факторы, с которыми сталкиваются медработники. В результате квалифицированные врачи, средний и младший медперсонал могут  лишиться предусмотренных законом социальных гарантий - права на доплаты за вредность, дополнительные отпуска и т.д.

Шестая владивостокская поликлиника смогла сохранить все льготы и гарантии для своих работников. Профком контролировал проведение СОУТ, в спорных ситуациях обращался за поддержкой в Приморскую краевую организацию профсоюза работников здравоохранения и добивался того, чтобы работникам вернули и дополнительные оплачиваемые отпуска, и право на сокращенное рабочее время, и материальные компенсации.

- Сильный коллективный договор - общая заслуга профсоюза и работодателя, - считает председатель первичной профорганизации поликлиники Лариса Недобиткова. - Нам удалось добиться полного взаимопонимания в вопросах социальной защищенности работников. Более того, руководство поликлиники - и главный врач, и заместители, - тоже члены профсоюза.