Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Гарантии роста для молодежи


19 Января 2018

По итогам краевого профсоюзного конкурса "Социальное партнерство" третье место среди организаций бюджетной сферы занял Отряд судов обеспечения в/ч 44751 из Владивостока.

Профохват в организации  практически стопроцентный. При этом 60% коллектива - это молодежь,  а ее убедить в нужности профобъединения  можно только реальными  преимуществами. Они выражаются в гарантиях и льготах, прописанных в коллективном договоре. 

- Вспомогательный флот решает важные задачи, обеспечивая боеспособность ТОФ, и ничто не должно отвлекать наших специалистов от прямого исполнения обязанностей. Каждый из них должен быть уверен в том, что зарплата будет выплачиваться в полном объеме и в срок, вовремя индексироваться, условия труда будут комфортными и безопасными, а если вдруг возникнут проблемы со здоровьем или другие трудные жизненные обстоятельства - ты не останешься наедине с проблемой. Все это четко  прописано в нашем коллективном договоре, - рассказывает председатель первичной профорганизации Любовь Рязапова.

Целый ряд пунктов документа посвящен работе с молодыми кадрами, закреплению их в организации. Тем, кто мечтает связать свою профессиональную жизнь с морем, профсоюз вместе с работодателем  помогает расти и развиваться, получать профильное  образование. Так, вчерашние матросы со временем становятся судомеханиками, помощниками капитанов. Колдоговор гарантирует студентам-заочникам  дополнительный оплачиваемый отпуск на время экзаменационной сессии до 40 дней.

Под профсоюзным контролем - и безопасность труда на судах отряда. Один из заместителей председателя профкома - инженер по охране  труда, и к назначению профсоюзных уполномоченных здесь относятся серьезно. Опытных, пользующихся авторитетом работников направляют в Учебно-методический центр Федерации профсоюзов Приморья, где они проходят подготовку и получают официальные удостоверения. Расходы на обучение берет на себя профсоюз.

Внимательно следят здесь и за здоровьем членов отряда. На проведение комплексных медицинских осмотров выделяется  три рабочих дня, которые  оплачиваются работодателем.

Больших усилий и длительных согласований стоило профсоюзу закрепление дополнительных льгот работникам с ненормированным рабочим днем и определение категорий, которые имеют на это право. Зато теперь в  коллективном договоре четко прописан перечень должностей с правом на дополнительный отпуск той или иной  продолжительности.

Организация бытовых условий на судах также под контролем профсоюза. В документе закреплено  бесплатное питание для плавсостава и проживание на судах в комфортабельных 1-2-местных каютах. Представители профкома регулярно совершают рейды на суда, чтобы выяснить  нужды и пожелания моряков. 

Работа на вспомогательном флоте имеет свои особенности и сложности, и проведение спецоценки условий труда позволяет зафиксировать дополнительные льготы и гарантии для тех, кто трудится во вредных условиях труда. Но СОУТ требует значительных средств, и чтобы снизить расходы, в колдоговоре прописали правило - применять результаты экспертизы не только на судне, прошедшем спецоценку, но и на аналогичных ему типах судов. Тем самым большее число работников организации получают компенсации за вредность.

Один из пунктов коллективного договора содержит требование обязательной отметки профкома на обходном листе, который выдается работнику при увольнении. Профсоюз не случайно включил его в документ.

-  Наша задача - понять, почему человек решил уволиться, разобраться  в ситуации и убедить остаться. И в большинстве случаев нам удается убедить хороших специалистов продолжить работу, - говорит профсоюзный лидер.

Члены профкома представлены во всех комиссиях, которые касаются отношений между трудовым коллективом и работодателем. Это касается и оказания материальной помощи. Так, в колдоговоре четко прописан порядок выплат на свадьбу, при  рождении ребенка, на приобретение дорогостоящих лекарств и лечение, в том числе стоматологическое.  Без ведома профкома не расходуется ни рубля. Кроме того, именно по настоянию профсоюза были увеличены суммы выплат - до двух окладов - на похороны близких родственников, возмещение ущерба при пожаре или наводнении.

Добавим, что торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса «Социальное партнерство» пройдет 16 февраля 2018г., в 15.00 в Доме торжеств отеля «Аврора» по адресу: Владивосток, ул. Двенадцатая, 8.

P1020415.JPG