Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Понятие «обманутый дольщик» должно быть забыто в России – Виктор Пинский


25 Января 2018

Ранее законопроект в первом чтении одобрил Комитет по государственному строительству и законодательству Госдумы (ФЗ № 322973-7 О внесении изменений в КоАП, внесен депутатами Государственной Думы В.В.Володиным, С.И.Неверовым, И.И.Мельниковым, И.В.Лебедевым, Н.П.Николаевым, Е.С.Москвичевым, А.Г.Аксаковым и др.)

Как сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Пинский, нужно, чтобы в России забыли само понятие «обманутые дольщики».

«В стране сейчас идет работа над тем, как закрыть вопросы с огромным количеством дольщиков, которые пострадали в недавнем прошлом, лишились денег и не получили жилье. Проблемой занимаются как федеральные органы, так и региональные. Законодательное собрание Приморского края, например, готовится принять законопроект, который позволит в упрощенном порядке выделить землю под строительство жилья, где часть квартир будет предназначена для обманутых дольщиков. В официальном реестре таких пострадавших 168, а по неофициальным данным – около 1000 – в одном только Приморье. Законопроект, который сегодня примет Госдума в первом чтении з – один из двух смежных законов, которые депутаты рассматривают по поручению президента. Он нужен для того, чтобы само это понятие «обманутый дольщик» ушло окончательно. Такие ситуации в принципе должны стать невозможными в России», - сказал Виктор Пинский.

В России более ста тысяч обманутых дольщиков. Пострадавшие от недобросовестных застройщиков есть в каждом регионе. Депутаты считают, что предотвратить повторение таких ситуаций поможет введение ряда новых составов административных правонарушений. Например, ответственности для должностных лиц за необоснованное принятие решения о выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации обязательным требованиям. За это деяние депутаты предлагают наказание в виде штрафа от 50 до 100 тыс. руб.

Нарушение порядка, способов и сроков размещения информации о застройщике, размещение информации не в полном объеме, либо заведомо искаженной информации будет наказываться штрафом до 300 тыс. руб. и дисквалификацией должностных лиц на срок от одного года до трех лет.

Справка: ФЗ № 322973-7 – лишь часть из комплекса мер, которые призваны защитить права участников долевого строительства в России. В 2017 году в Государственной Думе состоялись парламентские слушания. Были приняты поправки к закону «Об участии в долевом строительстве…», ужесточающие требования к застройщикам, создан Фонд зашиты прав дольщиков и Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС).

В октябре 2017 года Президент РФ провел совещание с членами Правительства, посвященное проблемам дольщиков, по итогам которого был утвержден перечень соответствующих поручений.

Обсуждаемый законопроект подготовлен во исполнение указанных поручений Президента. Это еще один шаг к решению проблемы дольщиков.

Он был внесен в пакете с другим, смежным законопроектом, который вводит ряд дополнительных обязанностей для застройщиков и органов, осуществляющих надзор в области долевого строительства.