Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Людмила Карамова: "Рост зарплаты должен ощущаться в кошельке"


13 Февраля 2018

Добиться реального роста зарплат в отрасли - так определяет главную задачу на 2018 год Владивостокская городская организация профсоюза работников образования.

В декабре 2017 года было заключено новое Отраслевое соглашение по муниципальным учреждениям системы образования г. Владивостока, которое будет действовать до  2020 года. Именно по настоянию городской профсоюзной организации в нем впервые появилось положение "О реальном повышении заработной платы работникам образования г. Владивостока".

- Для профсоюза важно, чтобы это не было формальностью, когда, допустим, учителю оклад повысили, а стимулирующие надбавки убрали, и фактически он получает те же деньги, если не меньше. Рост зарплаты наши педагоги должны ощущать не на бумаге, а в своем кошельке, - считает председатель Владивостокской профсоюзной организации работников образования Людмила Карамова.

Благодаря профсоюзам России, чьей инициативе внял Президент, с 1 января 2018 года существенно вырос минимальный размер оплаты труда, а соответственно, и заработная плата младшего обслуживающего и вспомогательного персонала. 

- Но эта победа имеет и оборотную сторону: зарплата педагогов за ставку практически сравнялась с зарплатой техперсонала, что несправедливо. Решить проблему в условиях уже сформированных бюджетов сложно. Тем не менее, во Владивостоке создана рабочая группа, городская администрация нас поддержала и готова поднять вопрос о корректировке бюджета, чтобы повысить зарплату педагогов в учреждениях допобразования, - продолжает Людмила Карамова.

IMG_85110.jpg

Размер заработной платы учителей и воспитателей зависит от краевых властей, и по просьбе городской профорганизации крайком профсоюза работников образования уже обратился за поддержкой в органы исполнительной и законодательной власти Приморья.

Вопрос размера заработной платы и ее своевременной выплаты для горкома профсоюза был самым главным и в 2017 году. Профорганизация вела непрерывный диалог с властью по этому поводу. И тот факт, что летом педагоги города и всего Приморья впервые за последние четыре года ушли отдыхать с отпускными - результат совместной работы горкома и крайкома отраслевого профсоюза.  

Боролась городская профорганизация и за заработную плату младшего обслуживающего персонала, когда в 2017 году ее структуру хотели пересмотреть и включить компенсационные и стимулирующие выплаты в состав МРОТ, по примеру ряда российских регионов. Это ощутимо ударило бы по карману работников. К мнению Людмилы Карамовой в городском управлении образованием прислушались, и размер зарплаты этим категориям работников сохранили.

Профсоюз добился доплат педагогам за участие в ЕГЭ и повышенной оплаты труда учителям труда, информатики, физической культуры за работу в полном классе.

Но не только вопросы оплаты труда находились в зоне внимания Владивостокской профорганизации работников образования. Более 40 педагогов-членов профсоюза за счет горкома прошли обучение и переподготовку в Учебно-методическом центре ФППК.

Кроме того, вовремя проведенная горкомом разъяснительная кампания по особенностям внедрения профстандартов позволила сохранить рабочие места всем членам профсоюза. 

Не допустила профорганизация и принудительного проведения тестирования владивостокских учителей при переходе на новую форму аттестации. А также весь год держала на контроле вопрос уменьшения избыточной отчётности педагогов, добиваясь прекращения практики дублирования электронных и бумажных журналов.

IMG_85233.jpg

Заместитель начальника Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока Роман Сигида признает: "Профсоюз как никто другой знает все болевые точки городской сферы образования, и мы всегда прислушиваемся к позиции горкома, считаем его своим партнером в деле стабилизации ситуации в отрасли. Согласен, что вопрос роста зарплаты наших педагогов в 2018 году - первостепенный. Будем работать над индексацией окладов работников образования и стремиться к тому, чтобы они были прозрачны и понятны".