Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

"Я бы сказал, это урок жизни"


29 Марта 2018

Сколько часов может длиться рабочий день несовершеннолетнего работника, и можно ли устанавливать для него испытательный срок, от каких проблем спасет официальный трудовой договор, и как его грамотно заключить, что скрывается за непонятными словами "СНИЛС" и "ИНН", - ответы на эти и десятки других вопросов подробно разбирались на профсоюзном уроке. В этот раз он прошел для 25 воспитанников центров содействия семейному устройству детей-сирот Приморья, участников весенней смены «Каникулы с пользой».

Благотворительный фонд помощи детям "Владмама" разработал этот проект, чтобы помочь 13-17-летним ребятам, детство которых проходит в условиях детского дома, освоить навыки самостоятельной жизни и научиться принимать ответственные решения за свою судьбу. Главная тема этих "каникул"- выбор будущей профессии и места работы, как возможность реализовать себя.

Весенняя смена собрала 25 ребят и 10 педагогов из центров содействия семейному устройству детей-сирот  из Арсеньева, Партизанска, Спасска-Дальнего, Лесозаводска,  поселков Вольно-Надеждинский, Новошахтинский, Ярославский, а также школ-интернатов из  Кавалерово и Покровки.

5.jpg

-  Мы помогаем участникам "Каникул с пользой" сориентироваться в море профессий, подключаем психологов, чтобы понять, какая из них подойдет конкретному подростку больше всего и почему, устраиваем экскурсии на предприятия Владивостока, встречаемся с успешными предпринимателями, но вопросы защиты трудовых прав, в том числе несовершеннолетних работников, нюансы трудового законодательства оставались вне  зоны нашего внимания. Но ведь для молодых людей, которые остались без поддержки родителей, особенно важно не дать себя обмануть при устройстве на будущую работу. Лучших экспертов, чем профсоюзы, в этом плане не найти. И мы рады, что Федерация профсоюзов Приморского края стала нашим партнером в этом проекте. Это уже вторые "каникулы", на которых проходят профуроки. В игровой форме разбираются серьезные вопросы, ответы на которые очень пригодятся в жизни, - считает исполнительный директор БФ "Владмама" Ольга Сиянко.

Профсоюзные уроки в рамках образовательного проекта ФППК "Знай свои трудовые права" проводят тренеры-волонтеры - студенты приморских вузов. Предварительно они сами проходят специальную подготовку в Учебно-методическом центре ФППК, где получают актуальные знания в области трудового права и оттачивают навыки коммуникации. Им, вчерашним школьникам, легче достучаться до старшеклассников, и информация из их уст воспринимается подростками с большим интересом.

В этот раз с ребятами работали опытные профтренеры Александра Кульжинская и Софья Ильюшко. Вместе с "учениками" они разбирали отдельные статьи Трудового кодекса, объясняли преимущества официального трудоустройства, объясняли тонкости трудовых договоров, и все это - на реальных историях из жизни.

10.jpg

Некоторые из подростков уже успели получить свой собственный опыт работы, еще до оформления в центр семейного устройства. Они делились личными примерами, хотели понять, справедливо ли с ними обошлись их первые работодатели. 

После нескучного теоретического блока ребята разделились на две команды и увлеченно "резались" в профсоюзные "крестики-нолики", поочередно отвечая на каверзные вопросы тренеров. Например, "Какие нормы закона нарушает предприниматель, который взял несовершеннолетнего продавца в киоск с алкогольной и табачной продукцией?" Или "Подростки устроились продавцами овощей и фруктов в торговую точку, при этом их заставляют разгружать машины с товаром и сторожить палатку в ночное время. Кто и за что конкретно понесет наказание?".

Полтора часа урока пролетели незаметно, ребята охотно делились впечатлениями: "Было интересно узнать, какие "работы" подходят для несовершеннолетних, а какие - нет и почему; что обязательно должен выполнять работник, а что - работодатель; почему из трудового договора лучше вычеркнуть любые "и т.д.",  кто может защитить человека, если ему не платят зарплату или платят очень мало".

- Я бы сказал, что это урок жизни, - отметил один из подростков.

К слову, профурок прошел не только для детей, но и для их педагогов. С ними занималась куратор проекта "Знай свои трудовые права" Яна Заика, для того, чтобы педагоги, вернувшись в детские дома Приморья, могли донести полезную информацию о правилах трудоустройства и правах несовершеннолетних работников и до других воспитанников.

20.jpg


- Мы часто  упускаем эти вопросы  из виду. На самом деле очень важно не только помочь нашим выпускникам определиться с  выбором профессии,  но и научить их тому, как правильно устроиться на работу, каким образом и с чьей помощью можно отстаивать свои трудовые права.  Спасибо профсоюзам Приморья, что разработали такую нужную программу для детей, - сказала педагог-психолог школы-интернат села Покровки Мария Шеломенцева

Добавим, что всего за время работы проекта "Знай свои  трудовые права" на профсоюзных уроках побывали более 12 тысяч старшеклассников Приморья.

Официальная страница проекта открыта в социальной сети "Вконтакте". Здесь можно оставить отзыв о профуроке, висит расписание, представлены тренеры и фотоотчеты. Кроме того, ежемесячно проходит конкурс на лучший рассказ о том, какое впечатление оставил профурок.

Заявки на проведение профуроков принимаются по e-mail: molsovet@fppk.org


1.jpg