Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Молодежный "профсоюзный десант" начал с Уссурийска


2 Апреля 2018

Более 130 молодых уссурийцев приняли участие в семинарах, круглых столах и профуроках, которые прошли в рамках Дня профсоюзной молодежи в Уссурийском городском округе 30 марта. С ними работал "профсоюзный десант" Молодежного совета ФППК. 

Опыт работы молодежных профобъединений Приморья обобщили на круглом столе, который собрал около 40 представителей профорганизаций нефтегазовой отрасли, образования и госучреждений Уссурийского городского округа. Его участники рассказывали об инициативах своих молодежных советов, взаимодействии со старшими товарищами из отраслевых профсоюзов, предлагали темы для Приморского молодежного профсоюзного форума, который пройдет в сентябре 2018 года.

Председатель Молодежного совета Приморского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Томск" Александр Максимов рассказал о том, чем живет молодежь предприятия (профохват в этой организации составляет 100%). 

5.jpg

Совет молодых педагогов Уссурийской организации профсоюза работников образования- самая сильная "боевая единица" молодежного объединения профсоюзов на территории городского округа - презентовал целый фильм о своей работе. Сегодня, например, Совет активно работает над новым проектом "Школа успешного педагога". Одним из его направлений является повышение правовой грамотности  молодых специалистов - работников учреждений образования.

Горячую дискуссию вызвал вопрос, достаточно ли Молодежному совету той или иной профорганизации ориентироваться исключительно на членов своего трудового коллектива или нужно более активно выходить на связь с другими объединениями молодых профактивистов, громче рассказывать о своих делах и проектах во внешней среде.  

- "Вариться в собственном соку" - неконструктивно, и чем больше общественность региона будет знать о наших профсоюзных делах и победах, тем многочисленнее будут наши ряды и значительнее - успехи по защите прав членов наших организаций, - уверен лидер Молодежного совета ФППК Дмитрий Зайнуллов. 

Завершился круглый стол тренингом по командообразованию, его провела для участников член Молодежного совета ФППК, психолог Евгения Комова.

После этого на территории ФГКУ "7 отряд Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю" состоялось выездное заседание Молодежного совета Федерации профсоюзов Приморского края. Его участники обобщили итоги работы в 2017 году и обсудили планы на текущий год.  Это взаимодействие с Молодежным правительством Приморского края,  помощь вузам в создании студенческих профорганизаций, участие в месячнике чистоты, проведение первой деловой профсоюзной игры во Владивостоке.

Одна из главных задач -  подготовка к Приморскому молодежному форуму,  программа которого сегодня активно обсуждается. Участники встречи поддержали предложение провести видеоконференцию с молодежными профобъединениями из других регионов ДФО, чтобы сформировать максимально эффективную повестку дня.

Специально для участников выездного заседания была организована экскурсия по предприятию, они увидели, как оснащены подразделения отряда, с какими инструментами и оборудованием работают сегодня пожарные, и какими средствами защиты они оснащены.

41.jpg

Пока молодые профактивисты обменивались опытом и строили планы на будущее, в Автомобильно-техническом и Уссурийском медицинском колледжах прошли профсоюзные уроки. Более 70 учащихся знакомились с основами Трудового законодательства, решали задачи по трудовому праву и легко находили ответы на вопросы – сколько времени длится отпуск несовершеннолетнего работника, в каких случаях подросток несет полную материальную ответственность, и может ли работодатель оправлять не достигшего совершеннолетия работника в командировку. Кроме того, ребята подробно разобрали перечень документов, которые могут понадобиться  при приеме на работу и  приняли участие в «ярмарке вакансий», выбрав из предложенного списка именно те профессии, которые подходят для трудоустройства несовершеннолетних.

В Автомобильно-техническом колледже профурок провели Анна Корчмарь и Татьяна Вандяк, которые сами недавно закончили обучение в Школе профсоюзного тренера ФППК. С ноября 2017 года они организовали уже несколько таких занятий в учебных заведениях Уссурийска. В этот раз за их работой наблюдали более опытные тренеры ФППК.

- Профурок прошел отлично, - оценила работу коллег куратор образовательного проекта "Знай свои трудовые права" Яна Заика. -  Основываясь на знаниях, полученных в Учебно-методическом центре ФППК, девушки разработали свою собственную  программу, наполнили ее новым материалом, и завладели вниманием учащихся с самых первых минут. Свою роль сыграло и то, что Анна и Татьяна - профессиональные педагоги, умеют работать со старшеклассниками и "держать аудиторию".

В Уссурийском медицинском колледже помимо профурока состоялся семинар, участники которого обсудили преимущества и пользу профсоюза для учащихся и руководителей учебных заведений.

IMG-20180330-WA0011.jpg

- День профсоюзной молодежи в Уссурийске прошел успешно, и мы продолжим развивать этот формат и дальше. Раз в квартал будем выезжать в районы Приморья - знакомиться с молодыми профактивистами, устраивать тренинги и деловые игры, обсуждать наши общие проблемы и делиться их решениями, - сказал Дмитрий Зайнуллов.

Следующее выездное заседание Молодежного Совета ФППК пройдет в июне этого года на территории Арсеньевского городского округа.