Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Убеждать, влиять, побеждать


4 Апреля 2018

38 активистов профсоюза работников здравоохранения  из Приморья и Камчатки оттачивают лидерские навыки, учатся искусству переговоров и разбираются в нюансах спецоценки условий труда на четырехдневном окружном семинаре в Учебно-методическом центре ФППК.

Как рассказала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ, окружной координатор обучения кадров и актива ДФО, тренер-преподаватель Ирина Лизенко, программа семинара составлялась на основе предварительного опроса участников и включает те темы, которые им действительно важны, актуальны, позволят разговаривать с работодателями на равных и успешно отстаивать интересы своих трудовых коллективов. 

Вместе с доцентом кафедры клинической психологии Минздрава России, кандидатом психологических наук Майей Левадней участники семинара  разбирали составляющие имиджа профсоюзного лидера, вопросы личностной и профессиональной самооценки, постигали азы ораторского искусства и проводили первые переговорные поединки.

IMG_7846.jpg

А для того, чтобы профактивисты умели не только хорошо и убедительно говорить, но и достойно выглядели на любых переговорах, психолог, эксперт моды, писатель Иван Федоров провел для них тренинг "Одежда души – стиль, как терапия".

Два дня семинара, 4 и 5 апреля, отвели организаторы актуальной для профсоюза работников здравоохранения теме спецоценки условий труда (СОУТ). От ее результатов напрямую зависит размер зарплаты в отрасли. Но из-за нарушений, которые возникают в ходе ее проведения, медработников часто пытаются лишить положенных законом доплат и льгот за риски и вредные факторы. Технический инспектор труда ЦК профсоюза по Приморскому краю Ольга Соловейчук помогает слушателям разобраться в основах законодательной и нормативной базы СОУТ, правах и обязанностях работодателей, работников и организаций, которые проводят спецоценку. Участники семинара узнают об особенностях СОУТ для отдельных категорий медработников; научатся проверять легитимность компаний, которые занимаются спецоценкой; вникнут в правила проведения независимой профсоюзной экспертизы и попробуют себя в роли экспертов, составляя официальное заключение.

-  Мы не случайно уделили теме СОУТ столько времени. Только в 2017 году в крайком поступило 40 обращений для проведения независимой экспертизы качества проведения СОУТ. В результате работы нашего технического инспектора труда 260 медработников края получили дополнительный оплачиваемый отпуск, 32-м вернули право на сокращенную продолжительность рабочего времени, 83-м работникам повысили размер оплаты труда. Важно, чтобы профактивисты Дальнего Востока разбирались во всех нюансах  спецоценки, - рассказала Ирина Лизенко.

IMG_7809.jpg

Завершат работу 4-дневного обучения семинары по информационной и организационной работе, которые проведет Ирина Лизенко.   

Надо сказать, что Учебно-методический центр ФППК регулярно принимает и обучает профсоюзных активистов Дальнего Востока. Так, например, в этом году во Владивосток уже в десятый раз приедет на обучение актив Сахалинского областного профсоюза работников здравоохранения. Приезжают на учебу и хабаровчане  - представители профсоюза работников  образования и «Электропрофсоюза».

- Наши двери открыты  для профактивистов всего региона. У нас есть отличные программы по широкому кругу тем - экономика предприятия, трудовое право и правозащитная деятельность, деловой этикет, ораторское искусство и т.д. А также  опытные тренеры, которые  знают не только свой предмет, но и потребности профсоюзной аудитории, ее специфику, - говорит замдиректора по учебной работе УМЦ ФППК Маргарита Воробьева.

IMG_7858.jpg

Семинар актива профсоюза работников здравоохранения Приморья и Камчатки продлится до 6 апреля.