Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Малый бизнес вступает в профсоюз


5 Апреля 2018

В Приморской организации профсоюза "Торговое единство" - пополнение. В полном составе в него вступил коллектив владивостокской компании "АRT-ПАК ДВ". Отныне ее работники будут под надежной защитой отраслевого профсоюза, а члены других профорганизаций края получат 10-процентную скидку на подарки, сувениры и печатную продукцию, которой торгует предприятие: "ART-ПАК ДВ" вошел в число партнеров проекта "Электронный профсоюзный билет". 

На первом профсоюзном собрании коллектив единогласно выбрал лидера первичной профорганизации - им стала Татьяна Тулапина. Председатель Приморской организации профсоюза работников торговли, общественного питания, кооперации и предпринимательства «Торговое Единство» Марина Семенова поздравила свежеиспеченных коллег и вручила им профсоюзные билеты.

- Войти в состав нашего профсоюза может любая организация торговли и предпринимательства, независимо от формы собственности и количества работников. Это может быть и гипермаркет со штатом 3000 человек, и придомовой магазин, где трудятся 3-4 продавца. Пользу ощутят работники и большого, и малого бизнеса, а также их руководители, - говорит Марина Семенова.

IMG_7915.JPG

Как правило, в тех организациях, где есть профсоюз, есть и коллективный договор, где четко прописаны соцгарантии работникам - от материальной помощи в трудной жизненной ситуации - до оздоровления сотрудников за счет компании или с частичной компенсацией расходов. Члены профсоюза получают поддержку, в том числе и юридическую, при решении спорных моментов в процессе трудовых отношений. А "Электронный профсоюзный билет" позволяет получать бонусы и привилегии в десятках магазинов, клиник, аптек, салонов красоты, туристических и страховых компаний края. Дополнительные скидки предлагают и профсоюзные здравницы из разных регионов страны.

К слову, к этому проекту уже присоединился и "ART-ПАК ДВ", отныне члены профорганизаций края будут получать дополнительную скидку в торговых точках предприятия на весь ассортимент подарочной, сувенирной и печатной продукции.

Очевидны преимущества профсоюза и для предпринимателей, владельцев предприятий.

- Там, где есть профорганизации, функции контроля за безопасностью труда отлажены хорошо, и практически не бывает тяжелых несчастных случаев. Профсоюз экономит деньги собственников на обучение и переподготовку инженеров по охране труда, бухгалтеров, кадровиков и других специалистов компании: Учебно-методический центр Федерации профсоюзов Приморского края предоставляет дополнительные скидки тем предприятиям, где есть профорганизации. А главное, практика показывает, что если соцгарантии для сотрудников, прописанные в колдоговоре, четко выполняются, то это влияет на производительность труда и, в конечном итоге, на размер прибыли, - продолжает Марина Семенова.  

IMG_7903.JPG

Стоит отметить, что профсоюз занимается не только защитой трудовых прав работников, но часто помогает отстоять интересы самих предприятий и отрасли в целом. Так, в 2017 году, когда вышел 54-ФЗ о применении онлайн-касс с фискальным регистратором, под угрозой закрытия оказались сотни мелких торговых точек в селах края: индивидуальные предприниматели могли лишиться своего скромного бизнеса, а жители удаленных территорий - рабочих мест и возможности покупать товары первой необходимости в своих населенных пунктах. Лидер "Торгового единства" в Приморье подключила к решению проблемы профсоюзного депутата Госдумы Виктора Пинского, и в итоге был расширен реестр труднодоступных и удаленных сел и поселков края, где разрешено не применять онлайн-кассы.

- Коллектив у нас небольшой, молодой, и решение о вступлении в профсоюз было принято единогласно. И дело не только в очевидных преимуществах для работников и руководства. Нам хочется быть частью самой влиятельной общественной организации страны, к которой прислушивается власть, и которая отстаивает трудовые права всех работающих россиян: убеждает увеличивать минимальный размер оплаты труда в стране, не дает повышать пенсионный возраст и т.д. Чем больше нас будет, тем защищеннее будут люди труда у нас в стране, - сказала председатель первички "ART-ПАК ДВ" Татьяна Тулапина.

IMG_7925.JPG