Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Людмилу Калинину наградили за заслуги перед профдвижением России


10 Апреля 2018

Председателя Приморской краевой профсоюзной организации работников культуры Людмилу Калинину наградили нагрудным знаком ФНПР «За заслуги перед профдвижением России». Столь высоко оценил ее вклад в защиту трудовых прав работников отрасли Центральный комитет профсоюза работников культуры.

Людмила Александровна руководит крайкомом с 1992 года и является координатором профсоюза работников культуры России в ДФО.

Не побоявшись возглавить Приморскую профорганизацию в тяжелые для экономики страны времена, вот уже 26 лет она борется за сохранение учреждений отрасли края и справедливую оплату труда библиотекарей, преподавателей школ искусств и центров детского творчества, актеров краевых и районных театров, журналистов печатных изданий и сотрудников телерадиокомпаний.

- Отсутствие средств на содержание зданий, где находятся наши учреждения, мизерная зарплата работников, равнодушие к нуждам отрасли со стороны отдельных глав муниципалитетов края привели к упадку культуры в Приморье. Учреждения объединяются, творческие коллективы сокращаются, специалистов переводят на работу на половину, а то и четверть ставки. И то, что сегодня в отдельных домах культуры в селах и поселках края продолжает кипеть жизнь - заслуга рядовых работников отрасли, настоящих энтузиастов своего дела. Они, несмотря на все трудности, невзгоды и экономическую бессмысленность своей работы продолжают заниматься любимым делом и вовлекать в него молодежь, отвлекая ее от улицы и опасных сообществ в соцсетях. И задача нашего профсоюза - помочь этим людям. Они должны жить достойно, - считает Людмила Калинина.

Для того чтобы рабочие места в отрасли сохранялись, заработная плата выплачивалась вовремя и индексировалась в положенные сроки, а "майские указы" президента выполнялись не в отчетах чиновников, а на самом деле, профсоюзу приходится подключать все возможные рычаги.

Так, для того, чтобы обратить внимание федеральных властей на бедственное положение работников культуры Приморья, Людмила Калинина обратилась к депутату Госдумы от Приморья Виктору Пинскому. О том, на какие деньги вынуждены жить, например, библиотекари Кавалеровского района, он лично рассказал министру культуры Владимиру Мединскому и взял этот вопрос на контроль.

С помощью профсоюзного депутата Госдумы удалось сохранить на культурной карте края и Приморский драматический театр молодежи, который нуждается в срочной реконструкции. Сегодня руководство театра готовит сметную документацию и рассчитывает получить средства на капитальный ремонт.

- Я благодарю Центральный комитет нашего профсоюза и ФНПР за высокую оценку моей работы и хочу подчеркнуть, что наши маленькие и большие победы - это коллективная заслуга. Спасибо за поддержку приморскому профактиву - моим верным соратникам из Владивостока, Находки, Артема, Уссурийска, Лесозаводска, Партизанска, Дальнегорска, Ханкайского района. Мы вместе бьемся за зарплаты работников отрасли края, стараемся поднять престиж профессии и сохранить лучшие кадры для того, чтобы Приморье оставалось регионом высокой культуры, - сказала Людмила Калинина.