Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Халатность работодателя - смерть на производстве


27 Апреля 2018

Состояние охраны труда на приморских предприятиях, меры по снижению уровня производственного травматизма и способы взаимодействия различных структур и ведомств для наведения порядка в этой области обсудили на краевом совещании главы администраций муниципальных образований, представители органов госнадзора, профсоюзов и регионального Фонда социального страхования.

Технический инспектор труда Федерации профсоюзов Приморского края Валерий Онисенков акцентировал внимание участников на расхождениях профсоюзной и официальной статистики по количеству смертельных несчастных случаев на производстве и высказал свое мнение о том, как заставить руководителей приморских предприятий соблюдать законодательство.

- Смерть на производстве - это не только те случаи, когда работнику отрезало палец станком или он попал под колеса спецтехники. Если работник, регулярно сталкивающийся с вредными или опасными факторами, не проходил обязательные медосмотры, как того требует приказ Минздравсоцразвития России №302н, и вовремя не выявленное заболевание стало причиной смерти, то такие случаи однозначно должны признаваться производственными. Это должно стать правилом. Бизнесу это не выгодно, он будет вынужден увеличить отчисления в соцстрах, и потому всячески пытается этого избежать. Но, как показывает практика, финансовые рычаги воздействия самые эффективные, и они заставляют менять организацию охраны труда на предприятии. Если же случай не связывается с производством и все списывается на "результат общего заболевания", то это, пусть и косвенно, снимает с работодателя всю ответственность, и он и дальше будет так же попустительски относиться к здоровью и жизни своих работников. - считает Валерий Онисенков.

Технический инспектор труда ФППК и его коллеги из отраслевых профсоюзов и КСОПов регулярно участвуют в расследовании тяжелых несчастных случаев на предприятиях Приморья. С августа 2017 года информация о них попадает в еженедельный профсоюзный мониторинг нарушений на рынке труда края. Так, в 2017 году представители ФППК расследовали 144 тяжелых несчастных случая, в том числе 61 смертельный, а с начала нынешнего года защищали интересы 57 пострадавших работников.

Основная причина нарушений в области охраны труда - недооценка руководителями предприятий необходимости системной работы в этом направлении Для профсоюзов же тема безопасности труда - одна из приоритетных. При разработке коллективных договоров члены профкомов тщательно прорабатывают разделы, регулирующие вопросы охраны труда на предприятиях. Разрабатывают профилактические мероприятия, контролируют их выполнение, проверяют правильность использования средств на охрану труда. 

На крупных предприятиях, где есть профорганизации, функции дополнительного контроля берут на себя профсоюзные уполномоченные, которые проходят предварительную подготовку в Учебно–методическом центре ФППК.

- Мы готовы обучать и представителей работодателей, и дальновидные руководители этой возможностью пользуются, - подчеркивает Онисенков.

Ежегодно в апреле, и нынешний год не стал исключением, Федерация профсоюзов Приморского края проводит месячник по охране труда. В это время на предприятиях края где есть профорганизации, организуются дополнительные рейды, усиливается разъяснительная работа в трудовых коллективах, профактив обучается правилам контроля. 

Валерий Онисенков призвал представителей надзорных органов при проведении проверок на предприятиях Приморья обращаться к профсоюзным представителям за объективной информацией об условиях труда.