Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

"Лайки" и "классы" - за Первомай


28 Апреля 2018

Что такое Первомай в наши дни - дань традиции, ностальгия по советскому времени или просто дополнительный выходной, - своими мыслями по этому поводу делились участники конкурса ФППК на лучший видеоролик «Мой Первомай». Это были воспоминания из детства, обращения к историческим корням праздника, доводы о силе солидарности трудящихся в наши дни. Победителями стали профсоюзные организации двух приморских предприятий - стоматологической клиники «Медис» (г. Владивосток) и «Газпром трансгаз Томск - Приморское ЛПУМГ» (г. Уссурийск).

По условиям конкурса ролики размещались в аккаунтах ФППК в социальных сетях "Одноклассники" и "Инстаграм". Победитель должен был набрать максимальное количество голосов. На протяжении 10 дней пользователи соцсетей ставили лайки, писали комментарии и выбирали претендентов на победу.

В "Инстаграме" безусловным лидером, набравшим 1100 "лайков", стал "Газпром трансгаз Томск профсоюз - Приморское ЛПУМГ". Лидер профорганизации Роман Ткачук сыграл главную роль в социальном ролике о Первомае. В финале сюжета его коллеги убедительно высказались о том, что сила профсоюза по-прежнему в единстве и солидарности.

В социальной сети "Одноклассники" более 1500 просмотров и около сотни лайков собрало коллективное видеообращение профсоюза стоматологической клиники «Медис».

"Спасибо за такой душевный видеоролик", "Ностальгия.... сразу школьные и студенческие годы вспомнились, и мы, юные и красивые на первомайской демонстрации с веточками, украшенными цветами из гофрированной бумаги", "Послушала воспоминания, и на душе стало так тепло и радостно... как же здорово пройтись в праздничной первомайской колонне с коллегами и друзьями!" - это лишь малая часть комментариев пользователей соцсетей под роликом компании "Медис".

Коллектив "Газпром трансгаз Томск профсоюз - Приморское ЛПУМГ" обрадовался победе, но Роман Ткачук признается, что главное - совсем не в том, кто первый.

- Съемки этого ролика стали дополнительным поводом для сплочения коллектива. Мы еще раз вспомнили историю праздника, достижения профсоюзов страны за последнее время и в очередной раз убедились в том, что членство в нашей профорганизации - осознанное".

Дмитрий Зайнуллов, автор ролика клиники "Медис", гордится безусловным лидерством в "Одноклассниках" и вторым местом в "Инстаграм", где сюжет собрал 727 голосов.

- Каждый просмотр нашего видеообращения, каждый "лайк" или "класс" говорят о том, что аудитория профсоюзных аккаунтов в соцсетях растет. За нас голосовали люди из Хабаровского края, Амурской области, Якутии, Камчатка, Сахалина, центральных регионов России, и это очень приятно. О нашей небольшой компании и ее профорганизации теперь знают в других регионах Дальнего Востока и России. И если кто-то из наших коллег-медиков задумается - а зачем они создали профсоюз, в чем его польза, и в итоге последует нашему примеру, то мы будем считать, что справились со своей задачей на "отлично", - сказал Дмитрий Зайнуллов.

Ролик Приморской краевой организации работников рыбного хозяйства в число победителей не попал, но вызвал большую симпатию у аудитории соцсетей.

- Как бы с годами ни менялись названия праздника, для нас Первомай - это день единения, солидарности трудящихся. Когда мы несем свои самодельные лозунги, отвечающие нуждам людей труда, через центр приморской столицы, то точно знаем - все не зря, и что эти слова дойдут до власть имущих". Рост минимального размера оплаты труда, который 1 Мая сравняется с прожиточным минимум, за что долго и упорно боролись профсоюзы страны, тому подтверждение, - сказал лидер профсоюза рыбаков в Приморье Владимир Нагорный.

Выразить свое отношение к Первомаю можно не только в соцсетях. Принять личное участие в праздновании Дня международной солидарности трудящихся можно будет 1 мая. В этот день коллективные акции профсоюзов Приморья пройдут более чем в 30 населенных пунктах края. Главный профсоюзный лозунг - «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».