Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Профсоюзы сыграли с подростками в "Свою игру"


16 Июля 2018

Более 30 подростков, отдыхающих в детском оздоровительном центре «Наши гости» на берегу Уссурийского залива, теперь готовы к разговору на равных с потенциальными работодателями. Они знают, какой документ подтверждает официальное трудоустройство и зачем он нужен, кому можно пожаловаться на нарушения трудовых прав, и сколько часов в неделю могут работать несовершеннолетние. Ответы на эти и другие вопросы дал профсоюзный урок, который прошел в рамках образовательного проекта ФППК "Знай свои трудовые права".

Молодые профтренеры сначала погрузили ребят в теорию - рассказали об основах трудового законодательства, правах несовершеннолетних работников, роли профсоюзов в жизни работающих людей. Параллельно подростки делились собственным опытом трудоустройства - все они успели поработать промоутерами в разных компаниях - конечно же, неофициально. Лишь один из трех десятков ребят был оформлен по всем правилам в школьной рембригаде.

9.jpg

- Я и подумать не могла, что со мной должны были заключить трудовой договор, думала, это касается только взрослых людей, которые работают постоянно. И тем более не предполагала, что у детей тоже есть  трудовые права. Нам с девочками-промоутерами начальник постоянно говорил: "Скажите спасибо, что я вообще взял вас на работу", когда мы жаловались на то, что невозможно часами стоять на улице под проливным дождем, да еще без перерыва на обед, - рассказала одна из участниц урока.

После того как профсоюзные тренеры  разобрали с ребятами теорию, пришло время закрепить новые знания на практике. Ребята разделились на две команды и сыграли в профсоюзную "Свою игру". Она впервые прошла в рамках профурока. Четыре блока вопросов были посвящены всем основным аспектам трудовой жизни - где и кем могут работать несовершеннолетние, какие законы защищают людей труда, куда и кому жаловаться, если задерживают зарплату или заставляют бесплатно трудиться в выходные.

7.jpg

Больше всего ребятам понравилось решать практические задачи, основанные на примерах из жизни. Например, может ли 17-летняя девушка - бариста работать в ночную смену в круглосуточном кафе? Прав ли работодатель, нанимающий продавцом мороженого 14-летнего подростка на полный рабочий день, включая выходные?    

- Профсоюзная "Своя игра" прошла на ура, значит, будем проводить ее и на других профуроках, меняя условия задач и вопросы. В некоторые оздоровительные центры мы приезжаем не первый раз и нам важно не повторяться. Мы строим наши занятия таким образом, чтобы ребят всегда ждало что-то новое, интересное и полезное, - сказала куратор проекта Яна Заика.

Прием заявок на профсоюзные уроки в санаториях и летних оздоровительных центрах продолжается. Проект "Знай свои трудовые права" поддерживается департаментом образования Приморского края, где понимают важность и актуальность знаний, которые дают подросткам профсоюзы.

Заявки можно направить на e-mail: molsovet@fppk.org

10.jpg