Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Идеальные работодатель и работник глазами детей


20 Июля 2018

Идеальный работодатель всегда выдает зарплату вовремя, хвалит своих работников, понимает их, отпускает пораньше домой и угощает вкусняшками, а идеальный работник - сильный, трудолюбивый, выносливый, ответственный и приветливый, - так считают подростки, отдыхающие в детском оздоровительном загородном лагере «Юность». Здесь в рамках образовательного проекта ФППК «Знай свои трудовые права!» прошел профсоюзный урок, в котором приняли участие 36 ребят.

Профсоюзные тренеры, прошедшие специальную подготовку студенты приморских вузов, подходят к профурокам креативно. Занятия проходят в различных форматах, с разным набором упражнений. Неизменно одно - актуальная и серьезная информация о трудовом законодательстве, правах работников и роли профсоюзов дается в игровой и легкоусвояемой форме.

IMG_3869.JPG

После насыщенного теоретического блока ребята разделились на 4 команды и приступили к закреплению материала: их ждали командные упражнения, творческие задания и интеллектуальные игры на свежем воздухе.

Подростки легко разбирались с тем, какие вакансии подходят для несовершеннолетних работников, а какие - категорически нет; как и с помощью каких структур бороться с нарушениями трудовых прав; для чего нужно оформлять трудовой договор, и какова практическая польза от профсоюза.

- Некоторые вещи мы, кажется, учили в школе, но я мало что запомнила. Помню, например, что ребенок должен трудиться меньше, чем взрослый, а на сколько часов и на каких работах, узнала только сейчас. Следующим летом я хочу устроиться помощником воспитателя в детский сад, как моя подружка. Все эти знания мне пригодятся, - сказала участница урока 13-летняя Светлана.

IMG_3890.JPG

На ура прошло и дебютное творческое задание, которое тренеры впервые включили в профурок - написать портреты идеального работника и работодателя. Одна из команд даже придумала целую историю про виртуального работника "Сбербанка" 34-летнего Василия Круассанова - стильного, накачанного и эрудированного молодого человека, который всегда готов прийти на помощь коллегам, и его адекватного и щедрого на похвалу и бонусы руководителя.

Завершился профурок веселой игрой на ловкость и смекалку - "Путаницей".

Прощаясь, ребята пригласили профсоюзных тренеров в свои школы, чтобы как можно больше подростков, их одноклассников, знали о своих трудовых правах. Моментально разошлись и памятки, где в сжатой форме содержится важная информация для несовершеннолетних работников.

Каникулы, а значит и профсоюзные уроки в летних лагерях и санаториях Приморья, продолжаются. Заявки принимаются по адресу: e-mail: molsovet@fppk.org

IMG_3916.JPG