Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Вернем льготы работающей молодежи северных районов вместе!


24 Августа 2018

Остановить отток работающей молодежи  призвано помочь возвращение льготы  для работающей  молодежи районов Крайнего  Севера и приравненных к ним территорий.  Речь о процентной надбавке к зарплате молодых специалистов до 35 лет в полном объеме и в полном размере с первого дня работы.

С таким предложением выступили Молодежный совет Дорпрофжел ДВЖД и Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов весной этого года. Федеральная инициатива, поддержанная ЦК Роспрофжел, размещена на сайте Российской общественной инициативы. На сегодняшний день за нее проголосовали 70 тысяч человек. Для того чтобы предложение профсоюзов переросло в законопроект, необходимо собрать еще 30 тысяч голосов.

Для Приморья эта тема актуальна: Дальнегорский городской округ, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский и частично Красноармейский районы приравнены к районам Крайнего Севера. Эти районы Приморья, как и ряд других территорий Дальнего Востока, трудны для проживания по многим причинам. Это и непростые климатические условия, и слабо развитая социальная и транспортная инфраструктура, и высокие потребительские цены и коммунальные платежи. Именно поэтому еще в 1993 году для молодых северян была установлена та самая льгота - процентная надбавка к зарплате в полном размере с первого дня работы. Но в 2004 году ее неожиданно исключили из федерального закона о государственных гарантиях и компенсациях для жителей северных территорий. Право устанавливать размер и порядок выплаты процентной надбавки отнесли к полномочиям правительства страны, но оно никакого решения по этому поводу так и не приняло.

- Сегодня молодые люди, которые родились и прожили длительное время на северных территориях, выйдя на работу, вынуждены зарабатывать надбавку к заработной плате наравне со сверстниками, которые родились и живут в более комфортных климатических условиях. Это несправедливо, - считает руководитель Владивостокского филиала общественной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Дальневосточной железной дороге Наталья Лямина.

Профсоюз настаивает на том, чтобы в соответствии со статьями 316 и 317 Трудового Кодекса было принято постановление правительства, которое бы закрепило право молодых специалистов до 35 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и впервые вступили в трудовые отношения с организациями, расположенными в данных районах, выплаты процентной надбавки к зарплате, установленной в данной местности, в полном размере с первого дня работы.

Поддержать инициативу профсоюза железнодорожников можно на сайте Российской общественной инициативы www.roi.ru/39902/

Добавим, что профсоюзы не первый год борются за права работников северных территорий региона. В частности, акцентируют на этом внимание федеральной и региональной власти во время Северной межрегиональной конференции. В этом году она прошла в Хабаровске, где профсоюзы, работодатели и власть в трехстороннем порядке обсудили действующую нормативно-правовую базу и выработали единые рекомендации по принятию действительно эффективных мер для сохранения жизни в этих районах.